Taekwondo Radio, La primera emisora on line de Taekwondo WTF e ITF, noticias, programas

El pasado 25 de julio en el coliseo del Colegio Marymount de Barranquilla la Selección Nacional de Karate logró una medalla de oro y dos de bronce en el primer día de competencia.

El primer oro se lo llevo el deportista Andes Rondón (hasta 60kg – combate) luego de enfrentar a cinco rivales, en la final se logró imponer 7-4 sobre el venezolano Jovanni Martínez.

José Ramírez (hasta 67kg - combate) obtuvo un bronce luego de ganarle al venezolano Freddy Borjas por una diferencia de 2-0. Ramírez perdió la semifinal ante el dominicano Deivis Ferreras 7-1.

Por su parte, Paula Ruiz (hasta 50kg - combate) logro un bronce luego de derrotar a la venezolana Aurimer Ruiz 4-2, la semifinal la perdió ante la mexicana Alicia Hernández 0-0 en donde el triunfo fue definido a favor de México por acumulación de faltas.

Para el día de hoy se esperan nuevas contiendas.

Este es el medallero general de Karate:

 

PosiciónPaís Oro PlateBronce Total
1 República Dominicana República Dominicana 3 0 1 4
2 Venezuela Venezuela 2 2 0 4
3 Colombia Colombia 1 0 2 3
4 Cuba Cuba 0 2 1 3
  México México 0 2 1 3
6 Costa Rica Costa Rica 0 0 2 2
  Guatemala Guatemala 0 0 2 2
  Panamá Panamá 0 0 2 2
9 Nicaragua Nicaragua 0 0 1 1
 

 

 

Publicado en Karate Do

Con un marcador contundente le ha ganado a la favorita, y le regalo la séptima medalla de oro a Colombia.

Andrea Ramírez tras imponerse a la Mexicana Brenda Costa Rica 30 – 16 gana el primer oro de Taekwondo para Colombia en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Publicado en Internacional

“El panorama ha cambiado mucho desde el 2014 para acá. Daremos lo mejor, como siempre, en un ambiente tan hostil como lo es México deportivamente hablando”, agregó el maestro Hung Ki Kim, presidente de la Federación Venezolana de Taekwondo.

Rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018

La primera competencia del año para el taekwondo venezolano será el II Clasificatorio con miras a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, evento a celebrarse en Monterrey, México, desde el 6 y hasta el 9 de marzo, donde la delegación criolla estará representada por 18 competidores.

El torneo tendrá como sede el Gimnasio Nuevo León Unido de Monterrey, donde 33 naciones buscarán los boletos en kyorugui (combate) y poomsae (figuras) para acudir a Barranquilla en el mes de julio.

El equipo nacional llega a éste certamen sin fogueo internacional previo, pero con todo lo que va de año de preparación en el Centro de Alto RendimientoHong Ki Kim”, en Puerto La Cruz.

Los seleccionados viajaron éste domingo y lunes bien temprano vía terrestre desde Anzoátegui a Caracas, de donde volaron hasta Medellín, para luego conectar con México en dos grupos: un primer lote integrado por los atletas que competirán el primer día, y un segundo grupo que saldrá éste lunes siguiendo el mismo itinerario.

Actitud y mantengamos siempre - dijo el entrenador Luís Noguera 

“Lo más importante es que tengamos la actitud y mantengamos siempre el compromiso que nos ha caracterizado por décadas como taekwondistas de Venezuela. Será una competencia nada parecida al Bolivariano, no podemos perder el enfoque y hay que aprovechar las oportunidades que tenemos en medio de las dificultades”, es parte del mensaje del entrenador principal Luís Noguera, quien junto a Algimiro Mejías (Kyorugui) y Antonio Aranguren (Poomsae), todos bajo lineamientos del Prof. Seong Hoon Kim, director de selecciones nacionales, se inclinaron por los siguientes nombres para viajar a México:

Selección femenina

Virginia Dellán (0.46kg)

Noris Borges (-49kg)

Leandris Quiñónes (-53kg)

Adriana Martínez (-57kg)

Alexmar Sulbarán (-62kg)

Freymar Marcano (-67kg)

Carolina Fernández (-73kg)

Génesis Cordero (+73kg)

Selección masculina

Yohandry Granados (-58kg)

Cleiver Olaizola (54kg)

Alexander Ruíz (-63kg)

Edgar Contreras (-68kg)

Yorfren Benavides (-74kg)

Kenny Lejarazo (-80kg)

Carlos Rivas (-87kg)

Luís Álvarez (+87kg).

Poomsae

En poomsae la representación será con Yung Hernández y Paola Farías, únicos participantes tras una reducción en la nómina de cuatro atletas en ésta modalidad producto del tema presupuestario que dejó sin opciones para éste evento a Orixala Hernández y Alvy Piña.

 Estos son los cupos a definirse de cara a Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018

Serán 33 países lo que verán acción en Monterrey del 6 al 9 de marzo en lo que será un dura lucha por:

Siete cupos en cada división de peso masculina de combate.

Seis plazas en la rama femenina de combate.

Doce atletas en la rama individual (seis damas y seis caballeros) en poomsae.

Cuatro equipos en Free Style.

Tres equipos de poomsae.

 

Posterior al Clasificatorio, Venezuela intervendrá en el México Open, del 8 al 11 de marzo, evento puntuable al ranking mundial.

Fuente: El Impulso

Publicado en Internacional

Son diecisiete (17) atletas puertorriqueños quienes lograron 20 cupos para el evento del taekwondo de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 durante el Clasificatorio Centroamericano que concluyó este jueves en Monterrey, México.

Según indicó el presidente de la Federación de Taekwondo de Puerto Rico, Elvin Landrau, 13 atletas lograron cupos en la modalidad de combate y cuatro en poomsae (formas).

Los taekwondistas que obtuvieron un espacio en combate en la rama femenina fueron Alexandra Degross en los -46 kilogramos, Victoria Stambaugh (-49 kg), Hermaliz Flores (-62 kg), Rosa Howard (-67 kg), Crystal Weekes (-73 kg) y Amanda Casiano (+73 kg).

En la rama masculina fueron Joan Núñez (-54 kg), César Rodríguez (-58 kg), Eduardo Herrera (-63 kg), Luis Colón (-68 kg) Elvis Barbosa (-80 kg), Brian Ruidiaz (-87 kg) y Juan Álvarez (+87 kg).

En poomsaes o formas, Arelys Medina hizo cupo en individual, pareja y freestyle; Fabiola Ruiz y Ana María Figueroa en freestyle y José Torres en individual y en pareja.

“Estos últimos cuatro (los atletas de formas) sí están certificados para Barranquilla porque en la categoría de ellos fue por premiación, y quedaron segundos en todas las categorías”, manifestó Landrau.

En el caso de los atletas de combate, Landrau explicó que los puestos son para el país porque en este clasificatorio sólo bastaba con quedar entre los primeros seis para obtener el pase. “En este evento no se combatía por medalla. Si llegaban a los cupos de clasificación, paraban los combates. Si combatías dos veces, y llegaban número seis, no tenía que seguir. Ahora estos atletas entrarán al análisis del Comité Olímpico”, explicó Landrau.

Sin embargo, Stambaugh y Weekes, en la rama femenina; y Núñez, Colón y Barbosa, en la masculina, prácticamente están dentro del equipo que irá a Barranquilla porque “tienen el mejor ranking en el área centroamericana”.

El presidente federativo quedó complacido el desempeño de los miembros de la delegación, que constaba de 20 atletas. “Excelente. Hay que mejorar unos detalles para poder alcanzar a México, que es muestro objetivo y quien nos dominó en esta competencia”, dijo.

La delegación se quedará en México hasta el domingo para participar en el Abierto Mexicano de Taekwondo. Regresan a Puerto Rico el lunes.

Fuente: Primera Hora

Publicado en Internacional

El taekwondo venezolano logró clasificar a catorce deportistas a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, una vez finalizado el Clasificatorio celebrado durante los días 6,7 y 8 de marzo en el Gimnasio Nuevo León, en Monterrey, México, donde los criollos se enfrentaron a rivales de 23 naciones.

Clasificación histórica del equipo masculino de poomsae

El primer día de acciones Venezuela logró la clasificación histórica del equipo masculino de poomsae estilo libre o “free style”, el cual estuvo integrado por el medallista de bronce bolivariano Yung Hernández, el medallista mundial militar (Vietnam 2012) en ésta modalidad Cleiver Olaizola y el joven debutante con la selección absoluta Yohandry Granados.

Éste trío, dirigido técnicamente por el maestro Antonio Aranguren, se aseguró la cuarta plaza del torneo siendo la primera vez en la historia que el taekwondo compite en ésta categoría del poomsae en cualquier escenario internacional.

En combate, el primer día dejó con el cupo en mano a Virginia Dellán 0.46kg, Alexmar Sulbarán -62kg, Carolina Fernández -73kg junto a Freymar Marcano -67kg y Génesis Cordero +73kg, últimas dos quienes se aseguraron el boleto en la ronda de repechaje.

Por los caballeros, el olímpico Edgar Contreras -68kg selló el boleto a Barranquilla 2018 junto a Yorfren Benavides -74kg, Kenny Lejarazo -80kg, el campeón panamericano Carlos Rivas -87kg y Luís Álvarez +87kg.

“Me sentí bien, pero cometí algunos errores en combate que debemos seguir entrenando para mejorar. Creo que ha sido un torneo muy duro. Ahora viene el Open de México que hay que aprovecharlo también. En general, hicimos y dimos lo mejor de nosotros aquí”, señaló Contreras.

El último día de acciones dejó a la campeona centroamericana (Veracruz 2014) Adriana Martínez con boleto en mano rumbo a reeditar su corona en Colombia tras una victoria sobre la representante de Puerto Rico, mientras que Cleiver Olaizola, subcampeón en los 0.54kg de Veracruz, se situó entre los clasificados luego de tres duros combates ante Costa Rica, Guatemala y Guyana, respectivamente.

Paola Farías (poomsae), Noris Borges (-49kg), Leandris Quiñónes (-53kg), Alexander Ruíz (-63kg) y Yohandry Granados en -58kg fueron los únicos que no lograron avanzar en el torneo.

La selección venezolana aprovecharán su estadía en Monterrey durante éste fin de semana cuando compitan desde hoy en el tradicional Open de México, evento sumatorio al ranking mundial por ser categoría G-1, una clase de torneo de los que Venezuela ha estado ausente en taekwondo desde hace un año.

Esta es la lista de los clasificados clasificados a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018

#TKDBARRANQUILLA2018

FEMENINO:

Virginia Dellán 0.46kg

Adriana Martínez -57kg

Alexmar Sulbarán -62kg

Freymar Marcano -67kg

Carolina Fernández -73kg

Génesis Cordero +73kg

MASCULINO:

Cleiver Olaizola 0.54kg

Edgar Contreras -68kg

Yorfren Benavides -74kg

Kenny Lejarazo -80kg

Carlos Rivas -87kg

Luís Álvarez +87kg

POOMSAE:

EQUIPO FREESTYLE: Yung Hernández, Cleiver Olaizola y Yohandry Granados

INDIVIDUAL MASCULINO: Yung Hernández

Fuente: RNV

Publicado en Internacional

Palabras de Marvin Bermúdez, director de la Federación Costarricense de Taekwondo.

Las buenas noticias continúan para delegación de Taekwondo de Costa Rica en el clasificatorio rumbo Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Se trata de Heiner Oviedo en los 54 kilos y José Soto en los 63 kilos quienes este jueves en Monterrey, México obtuvieron el pase a las justas.

Oviedo derrotó a su similar de Venezuela mientras Soto tuvo que sostener dos combates para lograr el pase liquidando a Trinidad y Tobago y luego a Nicaragua.

Con ellos la delegación de Taekwondo de nuestro país alcanza los 8 clasificados para competir en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla que se efectuarán del 19 de julio al 3 de agosto del 2018.

El recién pasado miércoles en el Gimnasio de Nuevo León, los costarricenses María Auxiliadora Guillén e Ignacio Madrigal (en pomsae), Katherine Alvarado en 67 kilos, Samuel Leiva en -80, Bryan Morales en -74 y Oscar Pearson en -58 lograron el objetivo clasificando a los JCC-2018.

Nota cortesía del Periodista Olman Mora del CON.

Publicado en Internacional

Barranquilla (Colombia). Extenuados tras un largo viaje desde Washington (EE.UU.), donde participaron en el Open Panamericano, los integrantes de la Selección Nacional de Taekwondo arribaron este martes a la Villa de los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla, Colombia, para alistar su debut del próximo viernes.

Encabezado por el presidente de la Federación, Wilmar Alvarado, y el atleta olímpico Heiner Oviedo, el taekwondo se convirtió así en la primera delegación tica en llegar a los Juegos, cuya vigésima tercera edición se inaugura este jueves 19 de julio.

Heiner Oviedo atleta Olímpico (Londres 2012)

El primer grupo de atletas ticos en Barranquilla lo integran, además de Heiner OviedoJuan José SotoSamuel Leiva, Bryan Morales, María Auxiliadora Guillén, Juan Ignacio Madrigal y Oscar Pearson.

Oviedo dijo sentirse feliz de representar una vez más a Costa Rica en una competencia internacional y aseguró que darán todo en busca de alcanzar una medalla de oro.

Según detalló el entrenador del seleccionado de taekwondo, Luciano Medina, tras almorzar y descansar, los atletas efectuarán una sesión de estiramiento este mismo día. Este miércoles se efectuará el congresillo técnico para conocer las llaves y días y horas de competencias, tanto en poomsae, donde intervendrán María Auxiliadora Guillén y Juan Ignacio Madrigal, y en combate, donde estarán Heiner Oviedo, Juan José Soto, Samuel Leiva, Bryan Morales y Oscar Pearson.

En horas de la tarde de este martes también arribará a la Villa Centroamericana y del Caribe la Selección Nacional Femenina de Fútbol, que debutará el propio jueves ante Colombia.

Desde este jueves 19 y hasta el viernes 3 de agosto, Costa Rica competirá en Barranquilla 2018 en las disciplinas de natación, polo acuático, atletismo, bádminton, balonmano, boliche, boxeo, ciclismo, ecuestre, esgrima, fútbol, gimnasia, golf, judo, karate do, levantamiento de pesas, patinaje, racquetball, rugby, taekwondo, tiro con arco, tiro deportivo, triatlón y voleibol de sala. 

..........................

Franklin Solís Ortiz / Olman Mora Bermúdez

PRENSA EQUIPO OLÍMPICO CRC

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. / Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Publicado en Internacional

La taekwondista costarricense Katherine Alvarado de la categoría -67 kilogramos aseguró una medalla en estos Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Gracias al trabajo que ha realizado durante el arranque del nuevo ciclo olímpico donde la Federación ha llevado a diferentes Competencias tanto en América, como en Europa logrando competir a nivel internacional en eventos de clase A, los puntos conseguidos por la costarricense le dieron la oportunidad de ubicarse en una buena posición en el ranking teniendo como resultado para este evento como número uno en la llave y consiguiendo un pase o “by” a la siguiente ronda.

Para el Presidente de la Federación Wilmar Alvarado el trabajo está dando sus frutos ya que así logran ubicar a los nacionales en una mejor posición además manifestó: “Realmente muy contento porque hemos venido haciendo un trabajo durante muchos años , para tener nuestros atletas en muy buena posición de partida en las llaves o gráficas, quedando así en una muy buena posición, para poder ir a disputar la medalla de oro en Barranquilla 2018 y así darle una alegría al deporte de Costa Rica”.

Ahora Alvarado estará analizando el combate de sus rivales esperando en a la semifinal la ganadora del combate entre la mexicana Victoria Heredia y la venezolana D. Marcano que combatirán el 23 de julio en la sede del Colegio Marymount.

Publicado en Internacional

Poomase o formas y combate todas las categorías y todas las fases para hoy 20 de julio del 2018 (día de la independencia de Colombia).

Hora de inicioSedeEventoInformaciónEstado
Followed by  MRY 
Tapiz B
Poomsae Individual Femenino 
Final
     
Listo
13:00  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 54 kg 
Cuartos de final Combate 101
 
 
México RODRIGUEZ H. Cesar R.
 
Programado
 
Venezuela OLAIZOLA L. Cleiver J.
13:00  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 46kg 
Cuartos de final Combate 202
 
 
Venezuela DELLAN M. Virginia
 
Programado
 
Honduras TALBOTT R. Riccy J.
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 54 kg 
Cuartos de final Combate 102
 
 
Guatemala ACAJABON D. L. Nelson E.
 
Programado
 
Cuba ARIAS P. Guillermo A.
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 46kg 
Cuartos de final Combate 203
 
 
Puerto Rico DEGROSS R. Alexandra
 
Programado
 
Guatemala ESTRADA L. Gabriela A.
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 54 kg 
Cuartos de final Combate 103
 
 
Colombia AVELLA P. Harold D.
 
Programado
 
República Dominicana ESPINOSA C. Edward M.
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 46kg 
Cuartos de final Combate 204
 
 
Cuba FERRER D. Yosmailys
 
Programado
 
México COSTA RICA S. Brenda D.
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 54 kg 
Cuartos de final Combate 104
 
 
Costa Rica OVIEDO M. Heiner A.
 
Programado
 
Puerto Rico NÚÑEZ M. Joan O.
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 53kg 
Cuartos de final Combate 205
 
 
Guatemala PEDROZA V. Estefanie Y.
 
Programado
 
Panamá CARSTENS Carolena J.
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 63kg 
Cuartos de final Combate 105
 
 
República Dominicana PIE Bernardo
 
Programado
 
Guatemala PALACIOS M. Francisco J.
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 53kg 
Cuartos de final Combate 206
 
 
República Dominicana MEJIA M. Mayerlin Y.
 
Programado
 
Cuba ROBLES R. Tamara
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 63kg 
Cuartos de final Combate 106
 
 
México CASAS G. Iker
 
Programado
 
Puerto Rico HERRERA H. Eduardo G.
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 53kg 
Cuartos de final Combate 207
 
 
México TORRES T. Linda M.
 
Programado
 
Aruba PIMENTEL R. Monica F.
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 63kg 
Cuartos de final Combate 107
 
 
Cuba AGUIAR F. Miguel A.
 
Programado
 
Nicaragua LOPEZ Clark E.
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 63kg 
Cuartos de final Combate 108
 
 
Colombia TORRES R. Cristian S.
 
Programado
 
Costa Rica SOTO A. Juan J.
15:00  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 54 kg 
Semifinales Combate 101
     
Programado
 
15:00  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 46kg 
Semifinales Combate 201
 
 
Colombia RAMIREZ V. Andrea
 
Programado
 
TBD
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 54 kg 
Semifinales Combate 102
     
Programado
 
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 46kg 
Semifinales Combate 202
     
Programado
 
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 63kg 
Semifinales Combate 103
     
Programado
 
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 53kg 
Semifinales Combate 203
 
 
Colombia GARCIA B. Laura S.
 
Programado
 
TBD
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 63kg 
Semifinales Combate 104
     
Programado
 
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 53kg 
Semifinales Combate 204
     
Programado
 
16:00  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 46kg 
Final Combate 205
     
Programado
 
16:15  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 54 kg 
Final Combate 105
     
Programado
 
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 53kg 
Final Combate 206
     
Programado
 
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 63kg 
Final Combate 106
     
Programado
 
 
Publicado en Internacional

México.- La selección mexicana de taekwondo, que tomará parte en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, saldrá del selectivo a realizarse en Monterrey, Nuevo León, del 6 al 8 de marzo próximo.

El Jefe de Entrenadores Nacionales, Alfonso Victoria, destacó que ese certamen será el único para elegir a los representantes nacionales para el evento, el cual es el primero en el camino a Tokio 2020.

Mencionó que tener esta competencia en casa brindará la oportunidad a todos los aspirantes a buscar un cupo en la selección nacional, “la idea es ir por el podio con equipo completo”.

Expuso que los competidores cuentan con un buen ranking mundial y en Barranquilla 2018 se colocarían como líderes en sus respectivas divisiones para enfrentar la primera ronda.

Al certamen regio se espera la participación de 160 taekwondoínes de diferentes países del área regional, de los cuales 120 para la modalidad de combate y 40 en poomsae.

Después de la realización del clasificatorio, en esa misma sede y lugar, se celebrará del 9 al 11 de marzo el Abierto de México, categoría G-1 (10 puntos).

El Abierto de México es muy importante porque a la gente le es más atractivo competir en México, además llevaremos a nuestra selección nacional para buscar los 10 puntos”, declaró.

Fuente: Pulso - Diario de San Luis

 
 

Todas Las Noticias

 

NOTICIAS DE MUNDO

 

Noticias TKD Radio

 

Actualidad del Taekwondo


 

Clasificados Gratuitos

 

Rumbo a Tokio 2020

 

Nuevos Eventos de Taekwondo

 

Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos

Lo extraordinario del Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos en donde se demuestra la potencia de nuestro arte


 

Noticias, eventos, cursos y programas de Taekwondo

 

wtf, kukkiwon, poomsae, combate, freestyle, ligas, clubes, federaciones, copas, campeonatos, seminaries.

50 Años del Taekwondo en Colombia

 

En el centro de las dificultades estriba la oportunidad.

Bruce Lee

Iniciar Sesión

 
 

Taekwondo Radio

¿Quien esta en línea?

Hay 32425 invitados y ningún miembro en línea

Código QR de Taekwondo Radio

 

¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

Taekwondo ¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!