Portal de noticias: música, arte, educación, deportes, economía, tecnología, tendencias y mucho más...

 

Emisora en vivo

Fujairah - El torneo G2, celebrado en los Emiratos Árabes Unidos, emitió sus veredictos sobre el tatami. La categoría senior, tanto masculina como femenina. En las ocho categorías reservadas para las mujeres había mucha variedad, con respecto a las naciones ganadoras y, en general, a la constitución general de los podios, así como a las reservadas para los hombres. Aquí están los resultados completos.

MUJERES
Mujeres -46 kg
1er Ozlem GURUZ TANGUN GER
2º Dina pouryounes LANGEROUDI NED
III Iuliia KAZRIATOVA RUS
3er Yana YARKOVA RUS
Mujeres -49 kg
1st Rukiye YILDIRIM TUR
2nd Ghazal k.f. KAYANI PLE
3er Bana DARAGHMI JOR
3er Tien yu JHUANG TPE
Mujeres -51 kg
1st Po-ya SU TPE
2do Charos KAYUMOVA UZB
3er Talisca REIS BRA
3er Zeliha AGRIS TUR
Mujeres -57 kg
1st Gold Hatice kubra ILGUN TUR
2nd Silver Fani TZELI GRE
3er Bronce Yu-chuang CHEN TPE
3er TPE de Chia-ling de bronce
Mujeres -62 kg
1st Gold Christmas HAMAIDI JOR
2º Plata Feruza SADIKOVA UZB
3er Bronce Amina NURGAZYKYZY KAZ
3er Bronce Sonam RAWAL IND
Mujeres -67 kg
1st Gold Julyana AL-SADEQ JOR
2nd Silver Nigora TURSUNKULOVA UZB
3er Bronce Elizabeth oluchi ANYANACHO NGR
3er Bronce Milena TITONELI BRA
Mujeres -73 kg
1st Gold Nur TATAR ASKARI TUR
2º Plata Aitolkyn ORYNBASSAR KAZ
3er Bronce Sarah ABU ALHAJ JOR
3er Bronce Tuqa MATAR JOR
Mujeres +73 kg
1st Gold Nafia KUS TUR
Segundo sujetador Gabrieale SQUEIRA de plata
3er Bronce Fatih OGALLO KEN
3er Bronce Rodali BARUA IND

Hombres -54 kg
1st Gold Yelzhan YELSHIBAY KAZ
2nd Silver Loiy IHMEDAN JOR
3er Bronce Fahad samih n ALSAMIH KSA
3er Bronce Gaurav YADAV IND
Hombres -58 kg
1st Gold Zaid ALHALAWANI JOR
2nd Silver Mohsen REZAEE AFG
3er Abror de bronce TURAEV UZB
3er Bronce Ali Mohammed en ASIRI KSA
Hombres -63 kg
1st Gold Leon GLASNOVIC CRO
2do Kazybek de Plata BAKTIYARULY KAZ
3er Bronce Yi-jui CHIU TPE
3er Bronce Mohammad OTHMAN JOR
Hombres -68 kg
1st Gold Zaid KAREEM JOR
2nd Silver Farzad MANSOURI AFG
3er Bronce Almat KOZHAKHMET KAZ
3er Bronce Konstantinos CHAMALIDIS GRE
Hombres -74 kg
1st Gold Abolfazl YAGHOUBI EAU
2do Silver Jun wei CHEN TPE
3er Bronce Ahmed WALID PLE
3er Bronce Akshay HOODA IND
Hombres -80 kg
1st Gold Apostolos TELIKOSTOGLOU GRE
2nd Silver Shukhrat SALAEV UZB
3er Bronce Saleh ELSHARABATY JOR
3er Bronce Wei-ting LIU TPE
Hombres -87 kg
1st Gold Icaro miguel MARTINS SOARES BRA
2 ° Anas de plata SADEK JOR
3er Bronce Ilies EL ASSALI FRA
3er Bronce Ahmad ALMUWALLAD KSA
Hombres +87 kg
1er Oro Sansores acevedo CARLOS ADRIAN MEX
2nd Silver Shokhrukh RADJABOV UZB
3er Bronce Benjamin OKUOMOSE NGR
3er Bronce Farshid SHAFIKHANI OMA

Publicado en Internacional

De momento Biden adelanta a Trump en Pensilvania por 5.587 votos (BIDEN: 3,295,304 TRUMP: 3,289,717).

El rompecabezas se inclina cada vez más hacia Biden y en el siguiente escenario podría ganar: 1) ARIZONA+NEVADA 2) GEORGIA+NEVADA 3) GEORGIA+ARIZONA 4) PENSILVANIA, con ello sobrepasaría los 270 electores.

Este es el detalle de los colegios estados aún en contienda.

  1. Pensilvania - 20 votos electorales
  2. Georgia -16 votos electorales
  3. Carolina del Norte - 15 votos electorales
  4. Arizona - 11 votos electorales
  5. Nevada - 6 votos electorales
  6. Alaska - 3 votos electorales


Pero aún no hay ganador, no hay nada garantizado y seguirá la incertidumbre debido a los números tan cerrados.

Publicado en Internacional
 
Start TimeLocationEventStatus
Session 1  10:00 - 17:00
10:00 Makuhari Messe Hall A
ISR
SEMBERG Abishag
22
PTG
PUR
STAMBAUGH Victoria
2
Finished
10:14 Makuhari Messe Hall A
TPE
SU Po-Ya
9
JPN
YAMADA Miyu
10
PTF
Finished
10:28 Makuhari Messe Hall A
ETH
DEMSE Solomon
22
PTG
JPN
SUZUKI Sergio
2
Finished
10:42 Makuhari Messe Hall A
KOR
SIM Jaeyoung
19
PTF
MAR
EL BOUCHTI Oumaima
10
Finished
10:56 Makuhari Messe Hall A
ROC
ARTAMONOV Mikhail
18
TUN
JENDOUBI Mohamed Khalil
25
PTF
Finished
11:10 Makuhari Messe Hall A
CAN
YONG Yvette
5
VIE
TRUONG Thi Kim Tuyen
19
PTF
Finished
11:24 Makuhari Messe Hall A
POR
BRAGANCA Rui
9
ESP
VICENTE YUNTA Adrian
24
PTF
Finished
11:38 Makuhari Messe Hall A
THA
WONGPATTANAKIT Panipak
29
PTG
ISR
SEMBERG Abishag
5
Finished
11:52 Makuhari Messe Hall A
KOR
JANG Jun
26
PTG
PHI
BARBOSA Kurt Bryan
6
Finished
12:06 Makuhari Messe Hall A
ESP
CEREZO IGLESIAS Adriana
12
PTF
SRB
BOGDANOVIC Tijana
4
Finished
12:20 Makuhari Messe Hall A
HUN
SALIM Omar
13
ITA
DELL'AQUILA Vito
26
PTF
Finished
12:34 Makuhari Messe Hall A
CHN
WU Jingyu
24
PTG
EOR
Dina POURYOUNES LANGEROUDI
3
Finished
12:48 Makuhari Messe Hall A
AUS
KHALIL Safwan
7
THA
SAWEKWIHAREE Ramnarong
23
PTF
Finished
13:02 Makuhari Messe Hall A
COL
RAMIREZ VARGAS Andrea
25
PTG
CRO
TOMIC Kristina
5
Finished
13:16 Makuhari Messe Hall A
ARG
GUZMAN Lucas Lautaro
22
PTF
IRL
WOOLLEY Jack
19
Finished
13:30 Makuhari Messe Hall A
TUR
YILDIRIM Rukiye
21
PTF
EGY
ABDELSALAM Nour
20
Finished
13:45 Makuhari Messe Hall A
IRI
HADIPOUR SEIGHALANI Armin
22
PTF
COL
OCHOA FERNANDEZ Jefferson
19
Finished
14:00 Makuhari Messe Hall A
JPN
YAMADA Miyu
16
PTF
KOR
SIM Jaeyoung
7
Finished
14:15 Makuhari Messe Hall A
ETH
DEMSE Solomon
9
TUN
JENDOUBI Mohamed Khalil
32
PTG
Finished
14:30 Makuhari Messe Hall A
VIE
TRUONG Thi Kim Tuyen
11
THA
WONGPATTANAKIT Panipak
20
PTF
Finished
14:45 Makuhari Messe Hall A
ESP
VICENTE YUNTA Adrian
19
KOR
JANG Jun
24
PTF
Finished
15:00 Makuhari Messe Hall A
ESP
CEREZO IGLESIAS Adriana
33
PTG
CHN
WU Jingyu
2
Finished
15:15 Makuhari Messe Hall A
ITA
DELL'AQUILA Vito
37
PTG
THA
SAWEKWIHAREE Ramnarong
17
Finished
15:30 Makuhari Messe Hall A
COL
RAMIREZ VARGAS Andrea
30
TUR
YILDIRIM Rukiye
31
PTF
Finished
15:45 Makuhari Messe Hall A
ARG
GUZMAN Lucas Lautaro
26
PTG
IRI
HADIPOUR SEIGHALANI Armin
6
Finished
16:00 Makuhari Messe Hall A
JPN
YAMADA Miyu
12
THA
WONGPATTANAKIT Panipak
34
PTF
Finished
16:15 Makuhari Messe Hall A
TUN
JENDOUBI Mohamed Khalil
25
PTF
KOR
JANG Jun
19
Finished
16:30 Makuhari Messe Hall A
ESP
CEREZO IGLESIAS Adriana
39
PTF
TUR
YILDIRIM Rukiye
19
Finished
16:45 Makuhari Messe Hall A
ITA
DELL'AQUILA Vito
29
PTF
ARG
GUZMAN Lucas Lautaro
10
Finished
Session 2  19:00 - 22:30
19:00 Makuhari Messe Hall A
VIE
TRUONG Thi Kim Tuyen
1
ISR
SEMBERG Abishag
22
PTG
Finished
19:15 Makuhari Messe Hall A
ETH
DEMSE Solomon
5
ROC
ARTAMONOV Mikhail
27
PTG
Finished
19:30 Makuhari Messe Hall A
SRB
BOGDANOVIC Tijana
12
PTF
CHN
WU Jingyu
9
Finished
19:45 Makuhari Messe Hall A
HUN
SALIM Omar
43
PTG
THA
SAWEKWIHAREE Ramnarong
22
Finished
20:30 Makuhari Messe Hall A
TUR
YILDIRIM Rukiye
22
ISR
SEMBERG Abishag
27
PTF
Finished
20:45 Makuhari Messe Hall A
ARG
GUZMAN Lucas Lautaro
10
ROC
ARTAMONOV Mikhail
15
PTF
Finished
21:00 Makuhari Messe Hall A
SRB
BOGDANOVIC Tijana
20
PTF
JPN
YAMADA Miyu
6
Finished
21:15 Makuhari Messe Hall A
HUN
SALIM Omar
16
KOR
JANG Jun
46
PTF
Finished
21:30 Makuhari Messe Hall A
THA
WONGPATTANAKIT Panipak
11
PTF
ESP
CEREZO IGLESIAS Adriana
10
Finished
21:45 Makuhari Messe Hall A
TUN
JENDOUBI Mohamed Khalil
12
ITA
DELL'AQUILA Vito
16
PTF
Finished
 
Publicado en Internacional

La campeona mundial Panipak Wongpattanakit obtuvo una dramática victoria tardía sobre la adolescente española Adriana Cerezo para reclamar el título olímpico de taekwondo femenino de menos de 49 kilogramos aquí hoy.

Wongpattanakit fue el favorito de cara a Tokio 2020 y estuvo a la altura de la facturación con cómodas victorias sobre Avishag Semberg de Israel, Trương Thị Kim Tuyền de Vietnam y Miyu Yamada de Japón para llegar a la final.

Publicado en Internacional

Colombia entera celebra la histórica actuación le la leyenda vivía del BMX Mariana Pajón.

video cortesía de Olympics

 Con una gran clasificación y una estrategia limpia la colombiana Mariana Pajón con su medalla de plata se logra consolidar como la número uno en la historia olímpica y mundial del deporte BMX al ostentar el récord de ganar tres medallas olímpicas consecutivas.

Si los Juegos Olímpicos se hubieran celebrado en la fecha original Marinama Pajón no estaría en condiciones físicas para participar debida a una lesión de ligamentos en una de sus rodillas, pero luego del aplazamiento logro recuperarse físicamente, más, sin embargo, y en palabras de la deportista, la preparación pudo ser mejor y además añadió que no se sentía al cien por ciento de sus capacidades.

Publicado en Internacional

Matea Jelić logró una remontada sensacional para vencer a la británica Lauren Williams, convirtiéndose en la primera campeona olímpica de taekwondo de Croacia y capturando la primera medalla de oro de los Juegos de este año aquí en Tokio.

Williams parecía lista para asegurar la corona femenina de menos de 67 kilogramos cuando lideró 18-13 en el último minuto y estaba 21-18 arriba con 10 segundos por jugar.

Pero Jelić produjo una impresionante ráfaga tardía, nivelando los puntajes con un disparo en la cabeza antes de anotar tres puntos más para asegurarse un triunfo 25-22 en el último suspiro.

Cerró un día magnífico para Croacia en taekwondo cuando Toni Kanaet consiguió el bronce en la categoría masculina de menos de 80 kg.

También hubo dos medallas de bronce para Egipto en el Makuhari Messe Hall A, mientras que Maksim Khramtsov se hizo con el oro masculino de menos de 80 kg para la República de China con una contundente victoria por 20-9 sobre Saleh El-Sharabaty de Jordania.

Publicado en Internacional

La taekwondista Adriana Cerezo sigue en una "montaña rusa" de emociones en la recta final de su estancia en Tokio, donde pasó a formar parte del Olimpo del taekwondo con una plata que espera que contribuya a hacer crecer este deporte.

"El taekwondo siempre ha dado muchas medallas, siempre ha dado mucho de qué hablar en las Olimpiadas (...). Cada año, después de cada ciclo ha ido creciendo un poco, espero que conmigo haya crecido un poquito más", dijo la madrileña, de 17 años, en una entrevista con Efe.

Publicado en Internacional
Página 1 de 2
 

Para tener en cuenta

 

Todas Las Noticias

 

Paute con nosotros


 

NOTICIAS

 

Noticias TKD Radio

 

Actualidad

 

Otros deportes (home)

Noticias que son tendencia

NOTICIAS QUE SON TENDENCIA HOY

 

Clasificados Gratuitos

 

Nuevos Eventos de Taekwondo

 

Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos

Lo extraordinario del Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos en donde se demuestra la potencia de nuestro arte


 

Noticias, eventos, cursos y programas de Taekwondo

 

wtf, kukkiwon, poomsae, combate, freestyle, ligas, clubes, federaciones, copas, campeonatos, seminaries.

 

En el centro de las dificultades estriba la oportunidad.

Bruce Lee

 

Taekwondo Radio

Iniciar Sesión

 

Código QR de Taekwondo Radio

Budokai Fighters

 

¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

Taekwondo ¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

 

Rumbo a Tokio 2020