Taekwondo Radio noticias de deportes, economía, tecnología, arte, tendencias y mucho más...

Equipo de prensa

Equipo de prensa

Google + de Taekwondo Radio - World Taekwondo - Taekwondo Mundial WT - ITF -Artes Marciales.

#TaekwondoRadio
#ColombiaEsTaekwondo

 

Porque !!!! LAS ARTES MARCIALES SON UNA EXCELENTE HERRAMIENTA DE TRANSFORMACIÓN SOCIAL Y CONSTRUCTORA DE PAZ !!!

 

Si comparte y comenta hacemos una nota de tu Club, Escuela o, por qué no, sobre tí, pero recuerda si compartes y comentas.

 

Sitio web:https://www.taekwondoradio.com

Facebook: https://www.facebook.com/taekwondoradio

Twitter: https://www.facebook.com/taekwondoradio

Instagram: https://www.instagram.com/taekwondoradio/

Google +: https://plus.google.com/u/0/109496618926778485196

¿A quién deberíamos entrevistar?

?INSTAGRAM: @TaekwondoRadio
?FANPAGE: @TaekwondoRadio
?TWITTER: @TaekwondoRadio

?WEB: taekwondoradio.com

 

URL del sitio web: http://www.taekwondoradio.com/
Hora de inicioSedeEventoEstatus
Session 1   10:00 - 13:00
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 60 KgMasculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 67 KgMasculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 77 KgMasculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 87KgMasculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 97KgMasculino
Programado
Session 2   16:30 - 20:00
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 60 KgMasculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 67 KgMasculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 77 KgMasculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 87KgMasculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 97KgMasculino
Programado
Hora de inicioSedeEventoEstatus
Session 1   10:00 - 13:00
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 130Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 50Kg Femenino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 53Kg Femenino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 57Kg Femenino
Programado
Session 2   16:30 - 20:00
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 130Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 50Kg Femenino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 53Kg Femenino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 57Kg Femenino
Programado
vie, 9 ago
Hora de inicioSedeEventoEstatus
Session 1   10:00 - 13:00
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 62Kg Femenino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 68Kg Femenino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 76Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 57Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 65Kg Masculino
Programado
Session 2   16:30 - 20:00
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 62Kg Femenino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 68Kg Femenino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 76Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 57Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 65Kg Masculino
Programado
sáb, 10 ago
Hora de inicioSedeEventoEstatus
Session 1   10:00 - 13:00
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 74Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 86Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 97Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 125Kg Masculino
Programado
Session 2   16:30 - 20:00
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 74Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 86Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 97Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 125Kg Masculino
Programado

.


Hora de inicioSedeEventoEstatus
Sesión  10:00 - 17:30
10:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kata individual, Round robin, Femenino
Programado
11:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kata individual, Round robin, Masculino
Programado
14:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kata de equipos, Round robin, Femenino
Programado
14:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kata de equipos, Round robin, Masculino
Programado
15:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata individual, Finales, Femenino
Programado
15:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata individual, Finales, Masculino
Programado
15:35 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata de equipos, Finales, Femenino
Programado
15:35 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata de equipos, Finales, Masculino
Programado
Hora de inicioSedeEventoEstatus
Sesión  10:00 - 17:30
10:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 50 kg, Round robin, Femenino
Programado
10:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 55 kg, Round robin, Femenino
Programado
11:20 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 84 kg, Round robin, Masculino
Programado
14:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite + 84 kg, Round robin, Masculino
Programado
14:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 61 kg, Round robin, Femenino
Programado
15:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 50-55-61, Finales, Femenino
Programado
15:30 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 84 - +84, Finales, Masculino
Programado

Hora de inicioSedeEventoEstatus
Sesión  9:00 - 15:30
9:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 68 kg, Round robin, Femenino
Programado
9:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite + 68 kg, Round robin, Femenino
Programado
10:20 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 75 kg, Round robin, Masculino
Programado
12:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 60 kg, Round robin, Masculino
Programado
12:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 67 kg, Round robin, Masculino
Programado
13:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 68 - +68, Finales, Femenino
Programado
13:30 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 75- 60-67, Finales, Masculino
Programado

.

jue, 8 ago
Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-48 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-60 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-52 kg Femenino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-48 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-60 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-52 kg Femenino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -48 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -60 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -52 kg Femenino Final
Programado
jue, 9 ago

Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-66 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-57 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-73 kg Masculino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-66 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-57 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-73 kg Masculino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -66 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -57 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -73 kg Masculino Final
Programado
sáb, 10 ago
Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-63 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-81 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-70 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-90 kg Masculino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-63 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-81 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-70 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-90 kg Masculino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -63 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -81 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -70 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -90 kg Masculino Final
Programado
dom, 11 ago
Hora de inicioSedeEventoEstatus
9:00 Polideportivo 1
-78 kg Femenino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
-100 kg Masculino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
+78 kg Femenino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
+100 kg Masculino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
-78 kg Femenino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
-100 kg Masculino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
+78 kg Femenino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
+100 kg Masculino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
 -78 kg Femenino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 -100 kg Masculino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 +78 kg Femenino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 +100 kg Masculino Final
Programado

 

.

Los boxeadores que hace soñar a colombia con cuatro medallas son:

Rama masculina (jue, 1 ago)

SALCEDO CODAZZI Cristian Camilo, MARTINEZ RIVAS Yuberjen Herney.

Rama femenina (jue, 2 ago)

VALENCIA VICTORIA Ingrit Lorena, CAICEDO SINISTERRA Jessica Paola.

Los dejamos con la tabla de competencias con la fecha y la hora.

Nuestro Egan Bernal del Team Ineos, arribo a la meta de primero en la 10ª edición del Criterium de Roeslare, en Bélgica, imponiéndose sobre los corredores locales Thomas de Gendt (Lotto Soudal) y Dylan Teuns (Bahrain-Merida).

El reciente vencedor del Tour de Francia, vestido con el maillot amarillo que le acredita como ganador de la 'Grande Boucle', ya había participado el lunes en el Criterium de Aalst, también en Bélgica, donde fue batido al esprint por Remco Evenepoel.

"Mi segundo criterium en Bélgica ha acabado bien", declaró Bernal, quien pronto viajará a Colombia. "Espero una gran fiesta en mi país", declaró el corredor del Team Ineos, que el domingo se convirtió en el primer ciclista colombiano y sudamericano en ganar la principal carrera por etapas del calendario internacional.

Egan Bernal también se mostró cansado, tras la victoria en el Tour.

González dejó claro que el ciclista Egan Bernal le pidió que todo se hiciera en su tierra natal, Zipaquirá.

El Presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo, Jorge Ovidio González, confirmó a los medios que Egan Bernal llegará entre martes y miércoles de la próxima semana a Colombia para compartir con el país su camiseta amarilla de campeón del Tour de Francia.

Según el diario El Tiempo, en comparación a lo que se aprobó para este año, el dinero para los deportistas bajará en un 12 %, aunque el presidente Iván Duque ya haya firmado la creación del Ministerio del Deporte.

El presupuesto que se discutirá contempla asignarle un total de 501.735.110 pesos para el próximo año, mientras que en 2019 se funcionó con 569.055 millones de pesos; es decir que habrá un recorte de 67.320 millones de pesos para los deportistas.

Quien administró ese dinero en Coldeportes y lo hará en el Ministerio es Ernesto Lucena, que le explicó al diario que la “reducción es en infraestructura” porque a ese rubro no se le destinará dinero.

Los detalles del proyecto establecen que el presupuesto de funcionamiento para el Ministerio del Deporte es de 37.425 millones de pesos, mientras el presupuesto de inversión es de 464.310 millones distribuidos así:

– Fomento a la recreación, la actividad física y el deporte para desarrollar entornos de convivencia y paz: 106.000 millones de pesos.
– Formación y preparación de deportistas: 339.310 millones de pesos.
– Fortalecimiento de la gestión y dirección del sector deporte y recreación: 19.000 millones de pesos.

21 de junio de 2014 (primera medalla de oro)

Medalla de Oro en el 5to. WTF Campeonato Mundial de Para-Taekwondo Moscú - Rusia. Es la primera campeona mundial de Poomsae, Para-Taekwondo en la historia.

17 de septiembre de 2015 (segunda medalla de oro)

Campeonato Mundial (bicampeona). Medalla de Oro en el 6to. WTF Campeonato Mundial de Para-Taekwondo Samsun - Turquía.

19 de octubre de 2017 (tercera medalla de oro)

Campeonato Mundial (tricampeona). Medalla de Oro en el 7to. WTF Campeonato Mundial de Para-Taekwondo Londres - Reino Unido.

5 de febrero de 2019 (cuarta medalla de oro)

Campeonato Mundial (tetracampeona). Medalla de Oro en el 8to. WTF Campeonato Mundial de Para-Taekwondo Antalya - Turquía.

Si quieres saber más sobre Jhormary Rojas C., te invitamos a visitar su sitio web www.jhormaryrojasc.com >>

Poomsae femenino - 27 Julio 2019


1 MEXPaula Fregoso Arellano (MEX) 7.660
2 PERMarcela Castillo (PER) 7.530
3 USAKaryn Real (USA) 7.510
4 ECUClaudia Cardenas (ECU) 7.210
5 PURArelis Medina (PUR) 7.210
6 CANValerie E. Ho (CAN) 7.010
7 GUAMaria Eufragio (GUA) 6.760

Poomsae masculino - 27 Julio 2019


1

USAAlex Lee (USA)

7.660
2 PERHugo Del Castillo (PER) 7.490
3 MEXMarco Arroyo (MEX) 7.480
4 CANAbbas Jr Assadian (CAN) 7.390
5 GUADany Coy (GUA) 7.230
6 PURLuis Colon (PUR) 6.710

Pareja - 28 Julio 2019


1 MEX México 7.440
2 CAN Canadá 7.440
3 PER Perú 7.010
4 USA Estados Unidos 6.920
5 GUA Guatemala 6.600
6 PUR Puerto Rico 6.360

Poomsae por equipo mixto - 28 Julio 2019


1 USA Estados Unidos 7.24
2 CAN Canadá 7.12
3 PUR Puerto Rico 7.00
4 MEX México 6.92
5 GUA Guatemala 6.86
6 PER Perú 6.58

Campeón Estados Unidos con un total de nueve medallas, subcampeón México con 7 medallas, tercer puesto para Brasil con 7 medallas y en el cuarto puesto Colombia con 4 medallas.

A continuación la tabla general de medallas por países.

LugarPaísOroOroPlataPlataBronceBronceTotal
1 Estados UnidosEstados Unidos 4 1 4 9
2 MéxicoMéxico 4 1 2 7
3 BrasilBrasil 2 2 3 7
4 ColombiaColombia 1 1 2 4
5 ArgentinaArgentina 1 0 0 1
6 CanadáCanadá 0 3 1 4
7 PerúPerú 0 2 1 3
8 CubaCuba 0 1 2 3
9 República DominicanaRepública Dominicana 0 1 1 2
10 ChileChile 0 0 2 2
11 Costa RicaCosta Rica 0 0 1 1
11 Puerto RicoPuerto Rico 0 0 1 1
Página 9 de 325
 

Para tener en cuenta

 

Todas Las Noticias

 

Paute con nosotros

 

NOTICIAS DE ARTES MARCIALES


 

Noticias TKD Radio

 

Actualidad

 

Más noticias

 

Otros deportes (home)

Noticias que son tendencia

NOTICIAS QUE SON TENDENCIA HOY

 

Clasificados Gratuitos

 

Nuevos Eventos de Taekwondo

50 Años del Taekwondo en Colombia

 

Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos

Lo extraordinario del Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos en donde se demuestra la potencia de nuestro arte

Jhormary Rojas C, tetracampeona mundial.


 

Noticias, eventos, cursos y programas de Taekwondo

 

wtf, kukkiwon, poomsae, combate, freestyle, ligas, clubes, federaciones, copas, campeonatos, seminaries.

 

En el centro de las dificultades estriba la oportunidad.

Bruce Lee

Iniciar Sesión

 
 

Taekwondo Radio

Código QR de Taekwondo Radio

Budokai Fighters

 

Rumbo a Tokio 2020

 

¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

Taekwondo ¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!