Taekwondo Radio noticias de deportes, economía, tecnología, arte, tendencias y mucho más...

SOLO PARA LOS MEJORES

En el calendario del 2020 se contabilizan 14 nacionales, uno de los grandes certámenes que estará ausente en este 2020 es el “Gran Maestro Oskar Posada” el cual se realizó en varias oportunidades en la ciudad de Medellín con la asistencia de varias delegaciones internacionales, un gran golpe para la poomsae colombiana, tampoco se encuenta el evento de las Fuerzas Armadas.

Como novedades se destacan el evento de Sopó Cundinamrca, el cual pasa a ser G1. El evento de Medellín “Feria de las Flores” no cuenta con categorización de puntos oficiales. Evento nuevo será el de Yopal Casanare, el cual contará con ategorización G1. El único evento con categoría G2 será el que se realiza tradicionalmente en Sogamoso Boyacá.

Eventos internacionales en el "CALENDARIO ÚNICO NACIONAL 2020" encontramos destinos como: Turquía, México, Suecia, Costa Rica, España, Puerto Rico, USA, Dinamarca, Costa de Marfil, Australia, Corea, Argentina, Bulgaria, Bolivia, China. Una gran variedad para todos los que quieran competir y lograr la puntuación que les garantice cupos en Selección Nacional.

De cara a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, Colombia deberá definir el cupo en el "Torneo Panamericano Clasificatorio para los Juegos Olímpicos Tokio 2020 de Costa Rica", en el cual, el panorama es complejo pues, México, la casa más fuerte del taekwondo de la zona panamericana, también deberá ir con todo pues por razones extradeportivas no logró los puntos necesarios para una clasificación directa.

Al finalizar el “CALENDARIO ÚNICO NACIONAL 2020” de la Federación Colombiana de Taekwondo se lee: “es de aclarar que no ha sido aprobado (El CALENDARIO ÚNICO NACIONAL) por el comité Ejecutivo, se espera próxima reunión para su confirmación”.

En resumen, el calendario propone una agenda que permite una actividad competitiva intensa, el evento del año serán Los Juegos Olímpicos de Tokio; por otro lado eventos especializados en poomsaes no se encuentran, como tampoco eventos especializados en para-taekwondo, de resto no hay mayores variaciones. Lo que sí extraña es que a la fecha este documento no cuente con la aprobación del Comité Ejecutivo.

Clic aquí para ver en PDF el “CALENDARIO ÚNICO NACIONAL 2020” de la Federación Colombiana de Taekwondo.

 

Publicado en Nacionales

Viernes 9 de Agosto del 2019

Hora de inicioSedeEventoEstatus
Sesión  10:00 - 17:30
10:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kata individual, Round robin, Femenino
Programado
11:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kata individual, Round robin, Masculino
Programado
14:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kata de equipos, Round robin, Femenino
Programado
14:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kata de equipos, Round robin, Masculino
Programado
15:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata individual, Finales, Femenino
Programado
15:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata individual, Finales, Masculino
Programado
15:35 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata de equipos, Finales, Femenino
Programado
15:35 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata de equipos, Finales, Masculin
Programado

Sábado 10 de Agosto del 2019

Hora de inicioSedeEventoEstatus
Sesión  10:00 - 17:30
10:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 50 kg, Round robin, Femenino
Programado
10:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 55 kg, Round robin, Femenino
Programado
11:20 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 84 kg, Round robin, Masculino
Programado
14:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite + 84 kg, Round robin, Masculino
Programado
14:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 61 kg, Round robin, Femenino
Programado
15:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 50-55-61, Finales, Femenino
Programado
15:30 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 84 - +84, Finales, Masculino
Programado

Domingo 11 de Agosto del 2019

Hora de inicioSedeEventoEstatus
Sesión  9:00 - 15:30
9:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 68 kg, Round robin, Femenino
Programado
9:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite + 68 kg, Round robin, Femenino
Programado
10:20 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 75 kg, Round robin, Masculino
Programado
12:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 60 kg, Round robin, Masculino
Programado
12:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 67 kg, Round robin, Masculino
Programado
13:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 68 - +68, Finales, Femenino
Programado
13:30 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 75- 60-67, Finales, Masculino
Programado

 

Fuente consultada: Lima 2019

Publicado en Karate Do

Jueves 25 de Julio del 2019

Sesión  9:00 - 13:00
9:00  
Clínica para jueces árbitros / Poomsae
Programado
Sesión  14:00 - 18:00
14:00  
Clínica para jueces árbitros / Kyorugi
Programado
Sesión  18:00 - 20:00
18:00  
Reunión técnica para delegados y entrenadores
Programado

Viernes 26 de Julio del 2019

Sesión  8:00 - 12:00
8:00  
Pesaje de categorías / Kyorugi -58kg / -49kg
Programado

Sábado 27 de Julio del 2019

Sesión  9:00 - 12:20
9:00  
Pesaje de categorías / Kyorugi -68kg / -57kg
Programado
9:00  
 Masculino Poomsae Individual Tradicional, Preliminar / Final
Programado
10:40  
 Femenino Poomsae Individual Tradicional, Preliminar / Final
Programado
Sesión  13:40 - 19:30
13:40  
Pesaje aleatorio de las categorías / Kyorugi -58kg / -49kg
Programado
14:10  
Masculino / Femenino Kyorugi -58kg / -49kg, Preliminar
Programado
16:30  
Masculino / Femenino Kyorugi -58kg / -49kg, Repechage / Semifinales
Programado
18:10  
 Masculino / Femenino Kyorugi -58kg / -49kg, Final
Programado

Domingo 28 de Julio del 2019

Sesión  9:00 - 12:30
9:00  
Pesaje de categorías / Kyorugi -80kg / -67kg / +80kg / +67kg
Programado
9:00  
 Mixtos Poomsae Pareja Tradicional, Preliminar / Final
Programado
10:30  
 Mixtos Poomsae Free Style Equipo, Preliminar / Final
Programado
Sesión  13:40 - 19:30
13:40  
Pesaje aleatorio de las categorías / Kyorugi -68kg / -57kg
Programado
14:10  
Masculino / Femenino Kyorugi -68kg / -57kg, Preliminar
Programado
16:30  
Masculino / Femenino Kyorugi -68kg / -57kg, Repechage / Semifinales
Programado
18:10  
 Masculino / Femenino Kyorugi -68kg / -57kg, Final
Programado

Lunes 29 de Julio del 2019

Sesión  8:30 - 13:30
8:30  
Pesaje aleatorio de las categorías / Kyorugi -80kg / -67kg / +80kg / +67kg
Programado
9:00  
Masculino / Femenino Kyorugi 68-80kg / 57-67kg / +80kg / +67kg,Preliminar
Programado
Sesión  14:30 - 19:30
14:30  
Masculino / Femenino Kyorugi 68-80kg / 57-67kg / +80kg / +67kg,Semifinales
Programado
17:50  
 Masculino / Femenino Kyorugi 68-80kg / 57-67kg / +80kg / +67kg, Fina
Programado

 -----------------------------------------------

Fuente consultada: LIMA 2019

 

Publicado en Internacional

Jueves 8 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-48 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-60 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-52 kg Femenino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-48 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-60 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-52 kg Femenino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -48 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -60 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -52 kg Femenino Final
Programado


Viernes 9 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-66 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-57 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-73 kg Masculino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-66 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-57 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-73 kg Masculino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -66 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -57 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -73 kg Masculino Final
Programado

Sábado 10 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-63 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-81 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-70 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-90 kg Masculino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-63 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-81 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-70 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-90 kg Masculino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -63 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -81 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -70 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -90 kg Masculino Final
Programado


Domingo 11 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
9:00 Polideportivo 1
-78 kg Femenino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
-100 kg Masculino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
+78 kg Femenino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
+100 kg Masculino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
-78 kg Femenino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
-100 kg Masculino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
+78 kg Femenino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
+100 kg Masculino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
 -78 kg Femenino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 -100 kg Masculino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 +78 kg Femenino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 +100 kg Masculino Final
Programado
Publicado en Internacional
jue, 8 ago
Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-48 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-60 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-52 kg Femenino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-48 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-60 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-52 kg Femenino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -48 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -60 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -52 kg Femenino Final
Programado
jue, 9 ago

Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-66 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-57 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-73 kg Masculino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-66 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-57 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-73 kg Masculino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -66 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -57 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -73 kg Masculino Final
Programado
sáb, 10 ago
Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-63 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-81 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-70 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-90 kg Masculino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-63 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-81 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-70 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-90 kg Masculino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -63 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -81 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -70 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -90 kg Masculino Final
Programado
dom, 11 ago
Hora de inicioSedeEventoEstatus
9:00 Polideportivo 1
-78 kg Femenino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
-100 kg Masculino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
+78 kg Femenino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
+100 kg Masculino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
-78 kg Femenino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
-100 kg Masculino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
+78 kg Femenino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
+100 kg Masculino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
 -78 kg Femenino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 -100 kg Masculino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 +78 kg Femenino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 +100 kg Masculino Final
Programado

 

.

Publicado en Internacional
Hora de inicioSedeEventoEstatus
Session 1   10:00 - 13:00
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 60 KgMasculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 67 KgMasculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 77 KgMasculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 87KgMasculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 97KgMasculino
Programado
Session 2   16:30 - 20:00
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 60 KgMasculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 67 KgMasculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 77 KgMasculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 87KgMasculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 97KgMasculino
Programado
Hora de inicioSedeEventoEstatus
Session 1   10:00 - 13:00
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 130Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 50Kg Femenino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 53Kg Femenino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 57Kg Femenino
Programado
Session 2   16:30 - 20:00
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 130Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 50Kg Femenino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 53Kg Femenino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 57Kg Femenino
Programado
vie, 9 ago
Hora de inicioSedeEventoEstatus
Session 1   10:00 - 13:00
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 62Kg Femenino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 68Kg Femenino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 76Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 57Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 65Kg Masculino
Programado
Session 2   16:30 - 20:00
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 62Kg Femenino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 68Kg Femenino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 76Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 57Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 65Kg Masculino
Programado
sáb, 10 ago
Hora de inicioSedeEventoEstatus
Session 1   10:00 - 13:00
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 74Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 86Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 97Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 125Kg Masculino
Programado
Session 2   16:30 - 20:00
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 74Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 86Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 97Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 125Kg Masculino
Programado

.

Publicado en Internacional

Si bien aumenta el número de cancelaciones de eventos deportivos, desafortunadamente vinculados a la incidencia de Coronavirus, por otro lado, hay quienes tienen la tarea de tratar de repensar el calendario también y especialmente desde una perspectiva olímpica. Las continuas garantías sobre la disputa regular de Tokio 2020, de hecho, plantean el problema de los torneos clasificatorios en los Cinco Círculos en varios deportes, incluido el taekwondo.

El evento de acceso a los Juegos, que debería haberse celebrado a mediados de abril en Milán, ya ha sido cancelado, pero el presidente de la Federación Italiana de Taekwondo, Angelo Cito, ha querido aclarar los escenarios internacionales en estas horas: "Desde el 5 de marzo - nos hizo saber por las páginas de la Gazzetta dello Sport - comenzamos a bloquear la actividad, porque excluir a los atletas de algunas áreas nos parecía incorrecto. Los campeonatos italianos en Génova han sido cancelados, pero sobre todo el torneo de clasificación olímpico continental programado en Milán, la última oportunidad de llegar a los Juegos Olímpicos considerando que la clasificación por clasificación ya estaba cerrada en diciembre ".

El COI –continúa– solicitó a las Federaciones situaciones en relación con las calificaciones, y también solicitó propuestas. En la actualidad, como Federación Internacional, esperamos posponer la calificación hacia junio, de lo contrario habrá que encontrar una solución alternativa ”.

"Entiendo que el optimismo es necesario en este momento, pero personalmente tengo algunas dudas, especialmente sobre quién puede estar presente. Los juegos sin atletas no se pueden jugar y ¿estamos seguros de que a finales de julio la ola de esta epidemia ya ha pasado por todos los países? Y ni siquiera sería deseable que un atleta que se ha ganado la calificación se vea obligado a rendirse ”.

Luego concluye: "Como Federación, ya hemos liberado a los clubes deportivos de la obligación de pagar las cuotas de membresía y otras obligaciones. Espero que el gobierno trate el deporte por lo que es, un sector de la economía que requiere un apoyo urgente e inmediato para que, cuando termine la emergencia, podamos comenzar de nuevo de inmediato ".

Publicado en Internacional
 

Para tener en cuenta

 

CONTENIDO PATROCINADO

 

Karate Do

 

Paute con nosotros

 

NOTICIAS DE ARTES MARCIALES

Breadcrumbs

Está aquí: Noticias Noticias Artes Marciales Karate Do Mostrando artículos por etiqueta: Calendario
 

Noticias TKD Radio

 

Otros deportes (home)

Noticias que son tendencia

NOTICIAS QUE SON TENDENCIA HOY

 

Clasificados Gratuitos

 

Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos

Lo extraordinario del Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos en donde se demuestra la potencia de nuestro arte


 

Noticias, eventos, cursos y programas de Taekwondo

 

wtf, kukkiwon, poomsae, combate, freestyle, ligas, clubes, federaciones, copas, campeonatos, seminaries.

Iniciar Sesión

Código QR de Taekwondo Radio

 

¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

Taekwondo ¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!