Taekwondo Radio noticias de deportes, economía, tecnología, arte, tendencias y mucho más...

SOLO PARA LOS MEJORES

Lunes, 09 Diciembre 2019 10:27

Taekwondo Rusia - Por sanción de la Agencia Mundial Antidopaje (AMA) Alexéi Denisenko pierde la posibilidad de defender la medalla de plata obtenida en Río 2016. Destacado

Escrito por
Valora este artículo
(1 Voto)
Taekwondo Rusia - Por sanción de la Agencia Mundial Antidopaje (AMA) Alexéi Denisenko pierde la posibilidad de defender la medalla de plata obtenida en Río 2016. Imagen cortesía de Wikipedia

Pero el medallista Olímpico, Alexéi Denisenk (-68 kg), no es el único damnificado por la sanción de cuatro años en Juegos olímpicos impartida por AMA.

Según informó un portavoz tras un comité ejecutivo celebrado este lunes en Lausana. La sanción abarca a Rusia como país, por lo que también quedará afuera de eventos mundiales y de ciclo olímpico.

Alexéi Alexéyevich Denisenko –en ruso, Алексей Алексеевич Денисенко– (Rostov del Don, 30 de agosto de 1993) es un deportista ruso que compite en taekwondo.

Juegos Olímpicos
AñoLugarMedallaCategoría
2012 Londres (Bandera de Reino Unido Reino Unido) Medalla de bronce –58 kg
2016 Río de Janeiro (Flag of Brazil.svg Brasil) Medalla de plata –68 kg
Campeonato Mundial
AñoLugarMedallaCategoría
2015 Cheliábinsk (Flag of Russia.svg Rusia) Medalla de plata –68 kg
2019 Mánchester (Bandera de Reino Unido Reino Unido) Medalla de bronce –68 kg
Juegos Europeos
AñoLugarMedallaCategoría
2015 Bakú (Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán) Medalla de bronce –68 kg
Campeonato Europeo
AñoLugarMedallaCategoría
2014 Bakú (Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán) Medalla de plata –68 kg

Las 56 medallas que no podrá defender Rusia en los Juegos Olímpicos de Tokio

ORO

Selección Femenina de Handball, Yevgueni Tishchenko (boxeo), Yana Yegorian (esgrima), Inna Deriglazova (esgrima), equipo de esgrima compuesto por Artur Ajmatjuzin, Alexei Cheremisinov y Timur Safin (florete), equipo de esgrima compuesto por Yekaterina Diachenko, Yuliya Gavrilova, Sofia Velikaya y Yana Yegorian (sable), Aliya Mustafina (gimnasia artísitca), Margarita Mamun (gimnasia rítmica), equipo de gimnasia rítmica compuesto por Vera Biriukova, Anastasiya Blizniuk, Anastasiya Maximova, Anastasiya Tatareva y Mariya Tolkachova. Davit Chakvetadze (lucha grecorromana). Davit Chakvetadze (lucha grecorromana). Soslan Ramonov (lucha libre). Abdulrashid Sadulayev (lucha libre). Natalia Ishchenko y Svetlana Romashina (Nado sincronizado). Vlada Chiguiriova, Natalia Ishchenko, Svetlana Kolesnichenko, Alexandra Patskevich, Svetlana Romashina, Ala Shishkina, Mariya Shurochkina, Guelena Topilina y Yelena Prokofieva (nado sincronizado). Alexandr Lesun (pentatlón moderno). Yekaterina Makarova y Yelena Vesnina (dobles de tenis). Beslan Mudranov (judo). Jasan Jalmurzayev (judo).

PLATA

Daria Shmeliova y Anastasiya Voinova (ciclismo de pista). Olga Zabelinskaya (ciclismo de ruta). Sofia Velikaya (esgrima). Mariya Paseka (gimnasia artística). Denis Abliazin (gimnasia artística). Equipo compuesto por Denis Abliazin, David Beliavski, Ivan Stretovich, Nikolai Kuxenkov y Nikita Nagorny (gimnasia artística). Equipo compuesto por Anguelina Melnikova, Aliya Mustafina, Mariya Paseka, Daria Spiridonova y Seda Tutjalian (gimnasia artística). Yana Kudriavtseva (gimnasia rítmica). Valeriya Koblova (lucha libre). Natalia Vorobiova (lucha libre). Aniuar Gueduyev (lucha libre). Yuliya Yefimova (natación x 2). Alexei Denisenko (Taekwondo). Vitalina Batsarashkina (tiro). Serguei Kamenski (tiro). Equipo compuesto por Tuyana Dashidorzhiyeva, Inna Stepanova y Xeniya Perova (tiro con arco).

BRONCE

Anastasiya Beliakova (boxeo). Vladimir Nikitin (boxeo). Vitali Dunaitsev (boxeo). Denis Dmitriyev (ciclismo en pista). Timur Safin (esgrima). Equipo de esgrima compuesto por Violetta Kolobova, Liubov Shutova, Tatiana Logunova y Olga Kochneva (espada). Aliya Mustafina (gimnasia artística). Denis Abliazin (gimnasia artística). David Beliavski (gimnasia artística). Serguei Semionov (Lucha grecorromana). Yekaterina Bukina (lucha libre). Anton Chupkov (natación). Yevgueni Rylov (natación). Roman Anoshkin (piragüismo). Ilia Shtokalo (piragüismo). Vladimir Maslennikov (tiro). Kiril Grigorian (tiro). Stefaniya Yelfutina (vela). Equipo femenino de Waterpolo. Natalia Kuziutina (yudo).

Fuente consultada: Infobae - Wikipedia

Visto 1424 veces Modificado por última vez en Lunes, 09 Diciembre 2019 10:43
Equipo de prensa

Google + de Taekwondo Radio - World Taekwondo - Taekwondo Mundial WT - ITF -Artes Marciales.

#TaekwondoRadio
#ColombiaEsTaekwondo

 

Porque !!!! LAS ARTES MARCIALES SON UNA EXCELENTE HERRAMIENTA DE TRANSFORMACIÓN SOCIAL Y CONSTRUCTORA DE PAZ !!!

 

Si comparte y comenta hacemos una nota de tu Club, Escuela o, por qué no, sobre tí, pero recuerda si compartes y comentas.

 

Sitio web:https://www.taekwondoradio.com

Facebook: https://www.facebook.com/taekwondoradio

Twitter: https://www.facebook.com/taekwondoradio

Instagram: https://www.instagram.com/taekwondoradio/

Google +: https://plus.google.com/u/0/109496618926778485196

¿A quién deberíamos entrevistar?

?INSTAGRAM: @TaekwondoRadio
?FANPAGE: @TaekwondoRadio
?TWITTER: @TaekwondoRadio

?WEB: taekwondoradio.com

 

www.taekwondoradio.com/

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.

 

Para tener en cuenta

 

CONTENIDO PATROCINADO

 

Paute con nosotros


 

NOTICIAS DE ARTES MARCIALES

Breadcrumbs

Está aquí: Noticias Noticias Internacionales Internacional Taekwondo Rusia - Por sanción de la Agencia Mundial Antidopaje (AMA) Alexéi Denisenko pierde la posibilidad de defender la medalla de plata obtenida en Río 2016.
 

Noticias TKD Radio

 

Más noticias

 

Otros deportes (home)

Noticias que son tendencia

NOTICIAS QUE SON TENDENCIA HOY

 

Clasificados Gratuitos

 

Internacionales

 

Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos

Lo extraordinario del Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos en donde se demuestra la potencia de nuestro arte


 

Noticias, eventos, cursos y programas de Taekwondo

 

wtf, kukkiwon, poomsae, combate, freestyle, ligas, clubes, federaciones, copas, campeonatos, seminaries.

 

En el centro de las dificultades estriba la oportunidad.

Bruce Lee

Iniciar Sesión

Código QR de Taekwondo Radio

Budokai Fighters

 

¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

Taekwondo ¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

 

Rumbo a Tokio 2020