Taekwondo Radio noticias de deportes, economía, tecnología, arte, tendencias y mucho más...

Internacional (2195)

Hora de inicioSedeEventoEstatus
Session 1   10:00 - 13:00
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 60 KgMasculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 67 KgMasculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 77 KgMasculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 87KgMasculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 97KgMasculino
Programado
Session 2   16:30 - 20:00
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 60 KgMasculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 67 KgMasculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 77 KgMasculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 87KgMasculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 97KgMasculino
Programado
Hora de inicioSedeEventoEstatus
Session 1   10:00 - 13:00
10:00 Coliseo Miguel Grau
Greco 130Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 50Kg Femenino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 53Kg Femenino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 57Kg Femenino
Programado
Session 2   16:30 - 20:00
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Greco 130Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 50Kg Femenino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 53Kg Femenino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 57Kg Femenino
Programado
vie, 9 ago
Hora de inicioSedeEventoEstatus
Session 1   10:00 - 13:00
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 62Kg Femenino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 68Kg Femenino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 76Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 57Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 65Kg Masculino
Programado
Session 2   16:30 - 20:00
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 62Kg Femenino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 68Kg Femenino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 76Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 57Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 65Kg Masculino
Programado
sáb, 10 ago
Hora de inicioSedeEventoEstatus
Session 1   10:00 - 13:00
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 74Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 86Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 97Kg Masculino
Programado
10:00 Coliseo Miguel Grau
Libre 125Kg Masculino
Programado
Session 2   16:30 - 20:00
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 74Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 86Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 97Kg Masculino
Programado
16:30 Coliseo Miguel Grau
 Libre 125Kg Masculino
Programado

.


Hora de inicioSedeEventoEstatus
Sesión  10:00 - 17:30
10:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kata individual, Round robin, Femenino
Programado
11:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kata individual, Round robin, Masculino
Programado
14:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kata de equipos, Round robin, Femenino
Programado
14:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kata de equipos, Round robin, Masculino
Programado
15:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata individual, Finales, Femenino
Programado
15:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata individual, Finales, Masculino
Programado
15:35 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata de equipos, Finales, Femenino
Programado
15:35 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata de equipos, Finales, Masculino
Programado
Hora de inicioSedeEventoEstatus
Sesión  10:00 - 17:30
10:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 50 kg, Round robin, Femenino
Programado
10:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 55 kg, Round robin, Femenino
Programado
11:20 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 84 kg, Round robin, Masculino
Programado
14:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite + 84 kg, Round robin, Masculino
Programado
14:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 61 kg, Round robin, Femenino
Programado
15:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 50-55-61, Finales, Femenino
Programado
15:30 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 84 - +84, Finales, Masculino
Programado

Hora de inicioSedeEventoEstatus
Sesión  9:00 - 15:30
9:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 68 kg, Round robin, Femenino
Programado
9:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite + 68 kg, Round robin, Femenino
Programado
10:20 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 75 kg, Round robin, Masculino
Programado
12:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 60 kg, Round robin, Masculino
Programado
12:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 67 kg, Round robin, Masculino
Programado
13:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 68 - +68, Finales, Femenino
Programado
13:30 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 75- 60-67, Finales, Masculino
Programado

.

jue, 8 ago
Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-48 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-60 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-52 kg Femenino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-48 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-60 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-52 kg Femenino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -48 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -60 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -52 kg Femenino Final
Programado
jue, 9 ago

Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-66 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-57 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-73 kg Masculino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-66 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-57 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-73 kg Masculino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -66 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -57 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -73 kg Masculino Final
Programado
sáb, 10 ago
Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-63 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-81 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-70 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-90 kg Masculino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-63 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-81 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-70 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-90 kg Masculino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -63 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -81 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -70 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -90 kg Masculino Final
Programado
dom, 11 ago
Hora de inicioSedeEventoEstatus
9:00 Polideportivo 1
-78 kg Femenino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
-100 kg Masculino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
+78 kg Femenino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
+100 kg Masculino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
-78 kg Femenino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
-100 kg Masculino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
+78 kg Femenino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
+100 kg Masculino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
 -78 kg Femenino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 -100 kg Masculino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 +78 kg Femenino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 +100 kg Masculino Final
Programado

 

.

Nuestro Egan Bernal del Team Ineos, arribo a la meta de primero en la 10ª edición del Criterium de Roeslare, en Bélgica, imponiéndose sobre los corredores locales Thomas de Gendt (Lotto Soudal) y Dylan Teuns (Bahrain-Merida).

El reciente vencedor del Tour de Francia, vestido con el maillot amarillo que le acredita como ganador de la 'Grande Boucle', ya había participado el lunes en el Criterium de Aalst, también en Bélgica, donde fue batido al esprint por Remco Evenepoel.

"Mi segundo criterium en Bélgica ha acabado bien", declaró Bernal, quien pronto viajará a Colombia. "Espero una gran fiesta en mi país", declaró el corredor del Team Ineos, que el domingo se convirtió en el primer ciclista colombiano y sudamericano en ganar la principal carrera por etapas del calendario internacional.

Egan Bernal también se mostró cansado, tras la victoria en el Tour.

Nota cortesía de la Federación Mexicana de Taekwondo, A.C.

México cerró con broche de oro su participación en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, luego de que Briseida Acosta se subiera a lo más alto del podio en la categoría de más de 67 kilogramos. Además, Carlos Sansores se agenció la presea de bronce en el peso de más de 80 kilos.

En su camino a lo más alto del podio, Acosta avanzó la primera ronda bye, y en la siguiente eliminó a la venezolana Carolina Fernández por 7-3, mientras que en la semifinal venció a la cubana Yamitsi Carbonell por 11-8. Ya en la final, la taekwondoín nacional Acosta venció a la colombiana Gloria Mosquera por 10-5.

“Es una medalla muy trabajada, que me deja muy tranquila y muy contenta, además me da la pauta para seguir adelante. Esta dedicada a toda mi familia, y la clave para ganar fue mi cabeza totalmente. Fueron 40 puntos importantes para el ranking olímpico”, declaró Acosta.

Por su parte, Sansores se quedó con el bronce tras vencer al argentino Leandro Sio por 17-13.

En su camino al podio, Sansores eliminó en la primera ronda al venezolano Luis Álvarez por 12-8, y en la siguiente fase venció al puertorriqueño Juan Álvarez por 15-4, sin embargo, en la semifinal cayó ante el cubano Rafael Alba por 33-25. Sin embargo, para el taekwondoín nacional aún quedaba la esperanza de subir al podio con el tercer lugar, y en esa disputa por el bronce derrotó al argentino.

“Tuve una serie de combates bastantes fuertes, y en la semifinal me enfrenté al cubano Rafael Alba, quien es un competidor de bastante experiencia, y finalmente me tuve que ir por la disputa del bronce ante el argentino, y contra él se dieron bien las cosas. Me siento contento pero no satisfecho”, señaló Sansores.

En otros resultados, René Lizárraga, en menos de 80 kilos, eliminó en primera ronda al uruguayo Jonathan Rodríguez por 22-2, pero cayó en su segundo combate ante el colombiano Miguel Trejos por 7-6. Lizárraga se ganó el derecho de ir a la repesca luego de que el cafetalero se coló hasta la final, y ya en esa etapa venció al peruano Franco Aurora por 14-5, para así disputar el bronce.

Sin embargo, el dominicano Moisés Hernández le bloqueó el camino para subirse al podio, ya que lo venció por marcador de 8-5.

Así, el taekwondo mexicano culminó su participación en la justa continental con siete preseas (cuatro de oro, una de plata y dos de bronce), y se quedó en el segundo sitio del medallero por deporte, mientras que Estados Unidos se quedó con el primero.

21 de junio de 2014 (primera medalla de oro)

Medalla de Oro en el 5to. WTF Campeonato Mundial de Para-Taekwondo Moscú - Rusia. Es la primera campeona mundial de Poomsae, Para-Taekwondo en la historia.

17 de septiembre de 2015 (segunda medalla de oro)

Campeonato Mundial (bicampeona). Medalla de Oro en el 6to. WTF Campeonato Mundial de Para-Taekwondo Samsun - Turquía.

19 de octubre de 2017 (tercera medalla de oro)

Campeonato Mundial (tricampeona). Medalla de Oro en el 7to. WTF Campeonato Mundial de Para-Taekwondo Londres - Reino Unido.

5 de febrero de 2019 (cuarta medalla de oro)

Campeonato Mundial (tetracampeona). Medalla de Oro en el 8to. WTF Campeonato Mundial de Para-Taekwondo Antalya - Turquía.

Si quieres saber más sobre Jhormary Rojas C., te invitamos a visitar su sitio web www.jhormaryrojasc.com >>

Poomsae femenino - 27 Julio 2019


1 MEXPaula Fregoso Arellano (MEX) 7.660
2 PERMarcela Castillo (PER) 7.530
3 USAKaryn Real (USA) 7.510
4 ECUClaudia Cardenas (ECU) 7.210
5 PURArelis Medina (PUR) 7.210
6 CANValerie E. Ho (CAN) 7.010
7 GUAMaria Eufragio (GUA) 6.760

Poomsae masculino - 27 Julio 2019


1

USAAlex Lee (USA)

7.660
2 PERHugo Del Castillo (PER) 7.490
3 MEXMarco Arroyo (MEX) 7.480
4 CANAbbas Jr Assadian (CAN) 7.390
5 GUADany Coy (GUA) 7.230
6 PURLuis Colon (PUR) 6.710

Pareja - 28 Julio 2019


1 MEX México 7.440
2 CAN Canadá 7.440
3 PER Perú 7.010
4 USA Estados Unidos 6.920
5 GUA Guatemala 6.600
6 PUR Puerto Rico 6.360

Poomsae por equipo mixto - 28 Julio 2019


1 USA Estados Unidos 7.24
2 CAN Canadá 7.12
3 PUR Puerto Rico 7.00
4 MEX México 6.92
5 GUA Guatemala 6.86
6 PER Perú 6.58

Campeón Estados Unidos con un total de nueve medallas, subcampeón México con 7 medallas, tercer puesto para Brasil con 7 medallas y en el cuarto puesto Colombia con 4 medallas.

A continuación la tabla general de medallas por países.

LugarPaísOroOroPlataPlataBronceBronceTotal
1 Estados UnidosEstados Unidos 4 1 4 9
2 MéxicoMéxico 4 1 2 7
3 BrasilBrasil 2 2 3 7
4 ColombiaColombia 1 1 2 4
5 ArgentinaArgentina 1 0 0 1
6 CanadáCanadá 0 3 1 4
7 PerúPerú 0 2 1 3
8 CubaCuba 0 1 2 3
9 República DominicanaRepública Dominicana 0 1 1 2
10 ChileChile 0 0 2 2
11 Costa RicaCosta Rica 0 0 1 1
11 Puerto RicoPuerto Rico 0 0 1 1

Colombia cobró varias victorias, la más importante en su historia panamericana, el oro obtenido por Miguel Ángel Trejos.

Les dejamos a continuación las tablas por peso y por rama:

Rama Masculina

58kg masculino - 27 Julio 2019


1 ARGLucas Lautaro Guzman (ARG)  
2 MEXBrandon Plaza (MEX)  
3 BRAPaulo Souza (BRA)  
3 USADavid Kim (USA)  
5 COLJefferson Ochoa (COL)  
5 VENYohandri Granado (VEN)  
9 PERLuis Oblitas (PER)

68kg masculino - 28 Julio 2019

80kg masculino - 29 Julio 2019

Página 6 de 157
 

Para tener en cuenta

Noticias Internacionales Internacional
 

Paute con nosotros

 

NOTICIAS DE ARTES MARCIALES


 

Noticias TKD Radio

 

Más noticias

 

Otros deportes (home)

Noticias que son tendencia

NOTICIAS QUE SON TENDENCIA HOY

 

Clasificados Gratuitos

 

Internacionales

50 Años del Taekwondo en Colombia

 

Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos

Lo extraordinario del Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos en donde se demuestra la potencia de nuestro arte

Jhormary Rojas C, tetracampeona mundial.


 

Noticias, eventos, cursos y programas de Taekwondo

 

wtf, kukkiwon, poomsae, combate, freestyle, ligas, clubes, federaciones, copas, campeonatos, seminaries.

 

En el centro de las dificultades estriba la oportunidad.

Bruce Lee

Iniciar Sesión

Código QR de Taekwondo Radio

Budokai Fighters

 

Rumbo a Tokio 2020

 

¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

Taekwondo ¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!