Taekwondo Radio noticias de deportes, economía, tecnología, arte, tendencias y mucho más...

Internacional (2179)

Nota cortesía de la Federación Mexicana de Taekwondo, A.C.

El taekwondo mexicano comenzó con el pie derecho su participación en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, luego de obtener una medalla de oro y una de bronce en la categoría de formas.

El oro cayó por conducto de Paula Fregoso en la modalidad tradicional femenil, luego de conseguir 7.660 puntos al realizar su presentación en el tatami. La plata fue para la peruana Marcela Castillo con 7.530, y los bronces para la estadunidense Karyn Real con 7.510 y la puertorriqueña Arelis Medina con 7.210.

Estoy muy feliz de ser la primera medalla para México, y esto representa el gran esfuerzo que he hecho, y a seguirle dando que mañana viene otra competencia. La clave fue darlo todo en los entrenamientos, ya que desde ahí se trabaja la medalla y solo aquí venimos a recogerla”, mencionó Fregoso.

Mientras tanto, Marco Arroyo obtuvo el bronce en la modalidad poomsae tradicional individual tras conseguir 7.480 puntos. El oro correspondió para el estadunidense Alex Lee con 7.660, mientras que la plata fue para el peruano Hugo del Castillo con 7.490, además el otro bronce fue para el canadiense Abbas Assadian con 7.390.

No sabía que obtuve la primera medalla para México en esta justa continental, y espero que esto sea la primera de muchas medallas para México, tal como lo hicimos en Centroamericanos, y yo puse con esta presea mi granito de arena para el país”, mencionó Arroyo.

Por la tarde, continuarán las actividades de taekwondo, en la modalidad combate, donde saldrán al tatami Daniela Souza, en menos de 49 kilos, y Brandon Plaza, en menos de 58 kilos.

A la cabeza de la medallería se encuentra México con un oro y un bronce (primer bronce), escoltado por Estados Unidos con un oro y un bronce (segundo bronce).

Perú logra la tercera posición en la general al lograr dos platas.

Cuarto Ecuador con un bronce (primer bronce) y en última posición Canadá con un bronce (segundo bronce.)

Tabla de Resultados - Poomsae Individual Masculino Final

Resultado
PosiciónNombrePrimero TotalSegundo TotalTotalScore.
1 7.64 7.68 7.660
2 7.48 7.50 7.490
3 7.46 7.50 7.480
4 7.38 7.40 7.390
5 7.28 7.18 7.230
6 6.86 6.56 6.710
 

Tabla de Resultados - Poomsae Individual Femenino Final

Resultado
PosiciónNombrePrimero TotalSegundo TotalTotalScore.
1 7.52 7.80 7.660
2 7.50 7.56 7.530
3 7.48 7.54 7.510
4 7.22 7.20 7.210
5 7.28 7.14 7.210
6 7.06 6.96 7.010
7 6.84 6.68 6.760

Consolidado

All times in venue local time

Hora de inicioSedeEventoEstatus
9:00 Polideportivo Callao
Oro
USA
LEE Alex
Plata
PER
DEL CASTILLO P. Hugo X.
Bronce
MEX
ARROYO A. Marco H.
Bronce
CAN
ASSADIAN Abbas Jr
Finalizado
  Polideportivo Callao
Oro
MEX
FREGOSO A. Paula
Plata
PER
CASTILLO T. Marcela
Bronce
ECU
CARDENAS M. Claudia S.
Bronce
USA
REAL Karyn
Finalizado
Sábado, 27 Julio 2019 13:03

Ciclismo Tour de Francia - ¿Quien es Egan Bernal?

Escrito por

Egan Arley Bernal Gómez (Bogotá, 13 de enero de 19972​) es un ciclista de ruta colombiano, proveniente de una familia residente en el municipio cundinamarqués de Zipaquirá, en donde trascurrió su infancia e inició en el ciclismo.

Inició su carrera desde muy joven en el ciclismo de montaña, compitiendo en categorías inferiores, donde logró sendas medallas de plata y bronce en los mundiales de 2014 y 2015 en categoría júnior. Para 2016 hizo la transición al ciclismo de ruta al ser contratado por el equipo italiano Androni Giocattoli-Sidermec de categoría profesional continental. Durante las temporadas 2016 y 2017 cumplió con actuaciones destacadas, ganando la camiseta del mejor joven en varias competencias, y algunos triunfos en la general de carreras continentales, además del Tour del Porvenir 2017 lo que le valió para ser contratado por el equipo Sky, de categoría UCI WorldTeam, a partir de la temporada 2018. Su debut en la categoría WorldTour fue impresionante para sus 21 años, con actuaciones destacadas en el Tour Down Under, la Volta a Cataluña, su primer triunfo de etapa y podio en el Tour de Romandía, y la clasificación general más dos etapas en el Tour de California; además obtuvo el Campeonato de Colombia de Ciclismo Contrarreloj y la Colombia Oro y Paz, ante los mejores ciclistas de su país. Estas actuaciones motivaron que su equipo lo llevara a debutar en una carrera de tres semanas al Tour de Francia donde se destacó como gregario confirmando sus condiciones de corredor de grandes vueltas.

 

Fixture de competencias para el sábado 27 de julio - taekwondo en Panamericanos 2019

Hora de inicioSedeEvento
9:00 Polideportivo Callao
MEX
ARROYO A. Marco H.
GUA
COY C. Dany A.
10:30 HIE Polideportivo Callao
ECU
CARDENAS M. Claudia S.
CAN
HO Valerie E.
14:10 Polideportivo Callao
COL
OCHOA F. Jeferson A.
CHI
RAMOS M. Jorge E.
14:25 HIE Polideportivo Callao
DOM
PIE Luisito
VEN
GRANADO G. Yohandri J.
14:40 HIE Polideportivo Callao
NCA
MANSELL Jerry J.
PER
OBLITAS T. Luis A.
14:55 HIE Polideportivo Callao
CAN
DIAZ Jose M.
USA
KIM David
15:10 HIE Polideportivo Callao
CRC
OVIEDO M. Heiner A.
ECU
MIRANDA R. Adrian E.
15:25 HIE Polideportivo Callao
15:40 HIE Polideportivo Callao
15:55 HIE Polideportivo Callao
16:10 HIE Polideportivo Callao
16:25 HIE Polideportivo Callao
16:40 HIE Polideportivo Callao
16:55 HIE Polideportivo Callao
17:10 HIE Polideportivo Callao
17:25 HIE Polideportivo Callao
17:40 HIE Polideportivo Callao
18:25 HIE Polideportivo Callao

Fuente consultada: Lima 2019

Perú: Lima 2019, Movistar Deportes, Latina, Panamericana, TV Perú
Argentina: TV Pública Argentina y TyC Sports
Brasil: Rede Record
Canadá: Univisión Canadá, CBC-Radio Canadá
Chile: Chilevisión, CNN Chile, CDF y CDO
Colombia: Win Sports, Claro Sports, FOX Sports y Señal Colombia
Costa Rica: Repretel
Ecuador: Ecuavisa
Estados Unidos: ESPN Deportes, Univisión
México: Claro Sports, ESPN, Televisa
Paraguay: Latele y Tigo Sports
Puerto Rico: ESPN Deportes
República Dominicana: Digital 15
Uruguay: Canal 43 y VTV
Venezuela: La Tele Tuya

Jueves 8 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-48 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-60 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-52 kg Femenino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-48 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-60 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-52 kg Femenino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -48 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -60 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -52 kg Femenino Final
Programado


Viernes 9 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-66 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-57 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-73 kg Masculino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-66 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-57 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-73 kg Masculino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -66 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -57 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -73 kg Masculino Final
Programado

Sábado 10 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-63 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-81 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-70 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-90 kg Masculino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-63 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-81 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-70 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-90 kg Masculino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -63 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -81 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -70 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -90 kg Masculino Final
Programado


Domingo 11 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
9:00 Polideportivo 1
-78 kg Femenino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
-100 kg Masculino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
+78 kg Femenino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
+100 kg Masculino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
-78 kg Femenino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
-100 kg Masculino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
+78 kg Femenino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
+100 kg Masculino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
 -78 kg Femenino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 -100 kg Masculino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 +78 kg Femenino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 +100 kg Masculino Final
Programado
Página 8 de 156
 

Para tener en cuenta

Noticias Internacionales Internacional
 

Paute con nosotros

 

NOTICIAS DE ARTES MARCIALES


 

Noticias TKD Radio

 

Más noticias

 

Otros deportes (home)

Noticias que son tendencia

NOTICIAS QUE SON TENDENCIA HOY

 

Clasificados Gratuitos

 

Internacionales

50 Años del Taekwondo en Colombia

 

Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos

Lo extraordinario del Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos en donde se demuestra la potencia de nuestro arte

Jhormary Rojas C, tetracampeona mundial.


 

Noticias, eventos, cursos y programas de Taekwondo

 

wtf, kukkiwon, poomsae, combate, freestyle, ligas, clubes, federaciones, copas, campeonatos, seminaries.

 

En el centro de las dificultades estriba la oportunidad.

Bruce Lee

Iniciar Sesión

Código QR de Taekwondo Radio

Budokai Fighters

 

Rumbo a Tokio 2020

 

¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

Taekwondo ¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!