Taekwondo Radio, La primera emisora on line de Taekwondo WTF e ITF, noticias, programas

Equipo de prensa

Equipo de prensa

Google + de Taekwondo Radio 

URL del sitio web: http://www.taekwondoradio.com/

Con armas de fuego se llevaron 55 maletas, los delincuentes se movilizaban en un taxi y cuatro motos.

En una nota oficial del diario El Mundo de el Salvador denuncia como diez personas asaltaron el vehículo en el que transportaban el equipaje de las delegaciones de taekwondo, fútbol y natación.

Parte del equipaje se puedo recuperar gracias a la reacción pronta de las autoridades, los elementos que no se puedan recuperar serán adquiridos con la activación de la póliza de seguridad de la organización de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Fuente: El Mundo

Desde Taekwondo Radio lamentamos y rechazamos este hecho, ofrecemos una disculpa a toda la delegación del Salvador. Estos hechos no pueden empañan la alegría que nos dan estas justas deportivas.

México toma la delantera en medalleria con un Oro y tres medallas aseguradas (medallas aseguradas pero a la espera de competencia para definir el metal).

Tras una estrecha competencia, en donde se destaca una gran depuración en las técnicas la mexicana Daniela Rodríguez dejo a tras a todas las competidoras con un resultado final de 76.4. A continuación la tabla de posiciones.

Posición NombreFirst.Second.JuecTotalSco.Calia
Accur.IntTotalAccuracy.IntTotal
1   3.07 4.43 7.50 3.17 4.50 7.67 7.600 76.4  
2   2.93 4.27 7.20 2.97 4.20 7.16 7.165 71.2  
3   2.80 4.23 7.03 2.83 4.33 7.16 7.115 71.5  
4   2.53 4.03 6.56 2.83 4.17 7.00 6.760 68.0  
5   2.70 4.23 6.93 2.43 4.13 6.56 6.745 68.2  
6   2.30 3.80 4.01 2.87 4.00 6.86 6.500 71.5  
7   2.40 4.03 6.43 2.40 3.87 6.26 6.365 63.4  
8   2.30 3.90 6.20 2.47 3.90 6.36 6.285 63.2

En Taekwondo Daniela Rodríguez (MEX) celebra la medalla de oro. Es la primera atleta en ganar, en suelo barranquillero. XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018

Tres medallas para Colombia y México, también una para Costa Rica, Puerto Rico y Venezuela.

Tras el sorteo para organizar el fixture (pirámides) para las competencias de combate, varias competidoras (rama femenina) aseguran medalla, solo falta la competencia para definir qué calidad de metal poseerán.

Estas son las nuevas medallistas:

Andrea Ramírez -46kg de Colombia.
Camila Rodríguez -49kg de Colombia.
Laura García -53kg de Colombia.
Paulina Armeria -57kg de México.
Anel Felix – 62kg de México.
Alexmar Sulbaran -62kg de Venezuela.
Katherine Alvarado -67kg de Costa Rica.
Cristal Weelkers – 73kg de Puerto Rico.
Briseida Acosta +73kg de México.

Tras el sorteo para organizar el fixture (pirámides) para las competencias de combate, tres colombianas ya tienen medalla asegurada, ahora falta las competencias para definir si son de bronce, palta u oro.

Estas son las nuevas medallistas para Colombia:

Andrea Ramírez -46kg
Camila Rodríguez -49kg
Laura García -53kg

Resaltamos que también bajo la modalidad de sorteo deportistas de México con Paulina Armeria -57kg, Anel Felix – 62 también de México, Alexmar Sulbaran de Venezuela -62, Katherine Alvarado -67kg de Costa Rica, Cristal Weelkers – 73kg de Puerto Rico y Briseida Acosta +73kg de México lograron obtener medalla directa.

Poomase o formas y combate todas las categorías y todas las fases para hoy 20 de julio del 2018 (día de la independencia de Colombia).

Hora de inicioSedeEventoInformaciónEstado
Followed by  MRY 
Tapiz B
Poomsae Individual Femenino 
Final
     
Listo
13:00  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 54 kg 
Cuartos de final Combate 101
 
 
México RODRIGUEZ H. Cesar R.
 
Programado
 
Venezuela OLAIZOLA L. Cleiver J.
13:00  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 46kg 
Cuartos de final Combate 202
 
 
Venezuela DELLAN M. Virginia
 
Programado
 
Honduras TALBOTT R. Riccy J.
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 54 kg 
Cuartos de final Combate 102
 
 
Guatemala ACAJABON D. L. Nelson E.
 
Programado
 
Cuba ARIAS P. Guillermo A.
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 46kg 
Cuartos de final Combate 203
 
 
Puerto Rico DEGROSS R. Alexandra
 
Programado
 
Guatemala ESTRADA L. Gabriela A.
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 54 kg 
Cuartos de final Combate 103
 
 
Colombia AVELLA P. Harold D.
 
Programado
 
República Dominicana ESPINOSA C. Edward M.
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 46kg 
Cuartos de final Combate 204
 
 
Cuba FERRER D. Yosmailys
 
Programado
 
México COSTA RICA S. Brenda D.
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 54 kg 
Cuartos de final Combate 104
 
 
Costa Rica OVIEDO M. Heiner A.
 
Programado
 
Puerto Rico NÚÑEZ M. Joan O.
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 53kg 
Cuartos de final Combate 205
 
 
Guatemala PEDROZA V. Estefanie Y.
 
Programado
 
Panamá CARSTENS Carolena J.
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 63kg 
Cuartos de final Combate 105
 
 
República Dominicana PIE Bernardo
 
Programado
 
Guatemala PALACIOS M. Francisco J.
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 53kg 
Cuartos de final Combate 206
 
 
República Dominicana MEJIA M. Mayerlin Y.
 
Programado
 
Cuba ROBLES R. Tamara
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 63kg 
Cuartos de final Combate 106
 
 
México CASAS G. Iker
 
Programado
 
Puerto Rico HERRERA H. Eduardo G.
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 53kg 
Cuartos de final Combate 207
 
 
México TORRES T. Linda M.
 
Programado
 
Aruba PIMENTEL R. Monica F.
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 63kg 
Cuartos de final Combate 107
 
 
Cuba AGUIAR F. Miguel A.
 
Programado
 
Nicaragua LOPEZ Clark E.
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 63kg 
Cuartos de final Combate 108
 
 
Colombia TORRES R. Cristian S.
 
Programado
 
Costa Rica SOTO A. Juan J.
15:00  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 54 kg 
Semifinales Combate 101
     
Programado
 
15:00  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 46kg 
Semifinales Combate 201
 
 
Colombia RAMIREZ V. Andrea
 
Programado
 
TBD
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 54 kg 
Semifinales Combate 102
     
Programado
 
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 46kg 
Semifinales Combate 202
     
Programado
 
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 63kg 
Semifinales Combate 103
     
Programado
 
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 53kg 
Semifinales Combate 203
 
 
Colombia GARCIA B. Laura S.
 
Programado
 
TBD
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 63kg 
Semifinales Combate 104
     
Programado
 
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 53kg 
Semifinales Combate 204
     
Programado
 
16:00  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 46kg 
Final Combate 205
     
Programado
 
16:15  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 54 kg 
Final Combate 105
     
Programado
 
Followed by  MRY 
Tapiz B
Femenino Menos 53kg 
Final Combate 206
     
Programado
 
Followed by  MRY 
Tapiz A
Masculino Menos 63kg 
Final Combate 106
     
Programado
 
 

Venezuela arriba a los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 ostentando, en la actualidad, el título de Campeone Suramericano de esta hermosa disciplina marcial, recordemos que en Cochabamba, Bolivia lograron esta distinción tras obtener dos oros, tres platas y un bronce, dejando la segunda posición a Colombia con dos oros y dos bronces.

Con este panorama el gran favorito es México seguido de Venezuela, ahora esperemos a ver si los anfitriones logran hacer respetar su casa.

De momento los invitamos a leer el siguiente artículo tomado del portal de la Federación Venezolana de Taekwondo.

Barranquilla, Colombia.- El taekwondo venezolano afrontará uno de los torneos más duros de los siete disputados en la historia de los Juegos Centroamericanos y del Caribe desde éste viernes, cuando suban al octágono de combate Virginia Dellán (0.46kg) y Cleiver Olaizola (0.54kg), en el Coliseo del Colegio Marymount de la ciudad colombiana.

Una vez celebrado el Congresillo Técnico del torneo en el Salón 305 de la Corporación Universitaria CUC la mañana de éste jueves, quedaron definidos los cruces de las 16 categorías mundiales que le darán vida a la competencia de kyorugui.

En los 0.54kg, Cleiver Olaizola y el mexicano César Rodríguez reeditarán desde el vamos la final de los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe en Veracruz 2014, donde el azteca superó al criollo.

Por su parte, Virginia Dellán verá acción en sus terceros Centroamericanos donde buscará romper la barrera del bronce en los 0.46kg. Su primera rival será la hondureña H. Tallboth.

En los -68kg, el olímpico Edgar Contreras se verá las caras ante el colombiano Miguel Ángel Trejos, quien viene de titularse campeón suramericano pero en los -80kg.

Gráficas de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018

Yorfren Beanvides, bronce en los bolivarianos Santa Marta 2017, chocará en los -74kg ante el costaricense E. Morales.

Kenny Lejarazo, campeón bolivariano en Santa Marta 2017, iniciará su camino en los -80kg ante Elvis Barbosa de Puerto Rico.

Luís Álvarez, en los +87kg, enfrentará al medallista olímpico Robelis Despaigne de Cuba.

Adriana Martínez, segunda en el ranking de la región y campeona en Veracruz 2014, tendrá en frente en los -57kg a la cubana Yamicel Núñez.

Alexmar Sulbarán, sustituta en el equipo de la líder del ranking de Centroamérica Adanys Cordero, aseguró medalla de bronce en los -62kg al quedar sembrada en su llave de siete competidoras y espera por la ganadora entre Cuba (R. Castillo) y Puerto Rico para buscar meterse en la final del torneo.

Freymar Marcano, campeona suramericana en Cocha 2018, tendrá como primera rival en la pirámide de los -67kg a la mexicana Victoria Heredia.

Carolina Fernández, quien viene de lograr subcampeonatos en los Bolivarianos de Santa Marta 2017 y en los Suramericanos Cocha 2018, irá en busca de un nuevo metal en los Odesur ante R. De La Cruz (República Dominicana) cuando inicien las acciones de los -73kg.

POOMSAE

El aragueño Alvy Piña será sexto en el orden de salida del poomsae individual masculino en Barranquilla, y tendrá que ejecutar las figuras del Koryo y el spijin, mientras el trío del equipo FreeStyle integrado por Bryan González, Alí Ziade y Piña saldrá en el quinto lugar.

Por: Andrés Henríquez

Para nadie es un secreto que los grandes favoritos son los seleccionados mexicanos, esto debido a los resultados obtenidos en los pasados Panamericanos de Washington, en donde se coronaron campeones absolutos tras alzar 21 medallas y recibieron ocho títulos, es por ello que merece seguir el paso a paso de estos guerreros.

Pero no la tendrán fácil pues selecciones como las de Cuba, Venezuela y Colombia también han hecho una excelente preparación por lo que el acceso a las medallas es muy estrecho, y los que logren podio es por mérito propio.

Aunque no es del caso, queremos resaltar el lindo mensaje que enviar la Selección Nacional de Taekwondo de México (Junior y Cadetes) a quienes los representarán, esto es una evidencia de la unión y compromiso de toda la familia del taekwondo mexicano. Grato ejemplo.

Esta es el resumen de los mexicanos que entrarán a contienda el día de hoy.

- Brenda Crsp (-46 kg) hará su debut contra la cubana Yosmailys Ferrer.
- Linda Marina Torres (-53 kg) enfrentará en primera ronda a Mónica Pimentel de Aruba
- César Rodríguez (-58 kg) enfrentará en primera ronda al venezolano Cleiver Olaizola
- Iker C Garcia (-63 kg) se enfrentará en su primer combate al puertorriqueño Eduardo Herrera.


También la modalidad de poomsae o formas hará su debut en esta justa regional, y hoy Daniela Rodriguez Morales competirá en individual femenil.

Con una extraordinaria puesta en escena, música, teatro, danza y la gran cantante Shakira junto a más de 5 minutos de juegos pirotécnicos fue la inauguración de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, un gran regalo de Barranquilla para Centroamerica y el Caribe.

Costesía de Win Sports

Página 1 de 127
Noticias Nacionales Eventos Equipo de prensa
 

Noticias TKD Radio


 

Clasificados Gratuitos

 

Rumbo a Tokio 2020

 

Nuevos Eventos de Taekwondo

 

Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos

Lo extraordinario del Taekwondo WTF en 18 vídeos poderosos en donde se demuestra la potencia de nuestro arte


 

Noticias, eventos, cursos y programas de Taekwondo

 

wtf, kukkiwon, poomsae, combate, freestyle, ligas, clubes, federaciones, copas, campeonatos, seminaries.

50 Años del Taekwondo en Colombia

 

En el centro de las dificultades estriba la oportunidad.

Bruce Lee

Iniciar Sesión

Código QR de Taekwondo Radio

 

¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

Taekwondo ¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!